RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

752мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город В ЮРИУ РАНХиГС обсудили актуальные вопросы национальной политики и межэтнических отношений

В ЮРИУ РАНХиГС обсудили актуальные вопросы национальной политики и межэтнических отношений

В международной конференции участвуют представители власти и ученые из 11 регионов России

Международная конференция «Гражданское единство, этнокультурное и конфессиональное многообразие как ценностные основания и факторы консолидации российского общества» прошла в ЮРИУ РАНХиГС. Мероприятие объединило на одной площадке представителей органов власти, ведущих ученых-классиков современной этнополитики из 11 регионов России.

Открыл мероприятие директор ЮРИУ РАНХиГС Олег Локота. Он поприветствовал участников и подчеркнул, что институт традиционно играет роль ведущего экспертного и методического центра по сопровождению актуальных вопросов политики и экономики.

— Сегодня в центре нашего внимания этнокультурные и этнополитические процессы современного российского общества — вопрос, который не только вызывает большой интерес со стороны ученых, но и всегда крайне актуален для всех категорий граждан, и в особенности для молодежи, — отметил Олег Локота.

На пленарном заседании участники конференции обсудили основные проблемы соотнесения гражданской и собственно этнической идентичности, наиболее очевидно проявляющиеся на юге России, в том числе в регионах Северного Кавказа.

Об актуальных направлениях государственной национальной политики рассказал заместитель директора Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, член президиума Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Владимир Зорин:

— На сегодняшний день 19 органов власти федерального уровня имеют отношение к реализации государственной национальной политики. Для повышения эффективности этой работы федеральной агентство по делам национальностей должно обладать соответствующими полномочиями по межведомственной координации. Именно потому мы ставим вопрос о повышении его статуса до министерства, — подчеркнул Владимир Зорин.

В ходе обсуждения проблем современной национальной политики эксперты отметили дефицит высококвалифицированных кадров в сфере регулирования межнациональных и межконфессиональных отношений.

— Кадры решают всё. На сегодняшний день очень остро стоит вопрос профессиональной подготовки специалистов в этом направлении, — подчеркнул заведующий кафедрой политологии и этнополитики ЮРИУ РАНХиГС, основатель ростовской научной элитологической школы Александр Понеделков.

По мнению участников конференции, образовательный компонент крайне важен: необходимо дополнять действующие учебные планы дисциплинами по данной тематике, а также целенаправленно готовить специалистов с соответствующими компетенциями.

— На сегодняшний день, например, для студентов Южно-Российского института управления РАНХиГС уже организована и успешно реализуется программа дополнительного образования «Медиация и межэтнический диалог, — отметил в своем выступлении Олег Локота.

Работа в рамках конференции будет продолжена молодёжной секцией, на которой студенты института представят своё видение темы и сформулируют предложения по решению актуальных проблем.

Фото: РАНХГИС

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем