RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Борьба с охотниками за металлом: Ростовский Водоканал будет маркировать крышки люков

Борьба с охотниками за металлом: Ростовский Водоканал будет маркировать крышки люков

Таким способом надеются снизить количество краж и облегчить процесс «опознания» имущества.

30% установленных в этом году крышек пришлось на чугунные, остальные 70% — полимерные

Особые инвентарные номера с помощью специальной маркировочной машинки АО «Ростовводоканал» планирует наносить на металлические люковые крышки водопроводных и канализационных сетей. Таким способом в организации надеются снизить количество краж и облегчить процесс «опознания» имущества предприятия в случае, если крышку все-таки украдут.

Более 1760 водопроводных и канализационных люков и люковых крышек установил в донской столице «Ростовводоканал» с начала этого года. Из них взамен поврежденных всего 525 люка, а 1243 — на смену украденных. Для предотвращения краж предприятие устанавливает вместо чугунных полимерные крышки, но только там, где это возможно.

— 30% установленных в этом году крышек пришлось на чугунные, остальные 70% — полимерные, — рассказал начальник эксплуатационного отдела ВКХ АО «Ростовводоканал» Сергей Капацина.

Несмотря на предпринимаемые меры, так называемых «охотников за металлом» меньше не становится. Один из громких случаев кражи люков произошел в конце июля. Двое молодых людей посреди белого дня с помощью самодельной тележки пытались вывезти с городской набережной несколько крышек. Ноша жуликов была настолько тяжела, что своими неловкими маневрами они создали затор на проезжей части. Вскоре подоспели сотрудники правоохранительных органов, которых на место вызвали специалисты службы экономической безопасности Ростовского Водоканала — в это время они осуществляли плановый объезд канализационных сетей предприятия и, что называется, поймали воров «с поличным». Известно, что суд приговорил виновных в краже к реальному сроку лишения свободы.

Ростовский Водоканал призывает горожан оказывать содействие в борьбе с кражами люков. Об открытых или поврежденных крышках следует сообщать по телефону горячей линии предприятия: 283-17-17. А обо всех известных фактах воровства люков, нарушениях в деятельности пунктов приема металлолома сообщать в полицию, ставить в известность районные администрации.

Фото: Водоканал

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем