Город «Ростелеком» построил оптическую сеть на левом берегу Дона

«Ростелеком» построил оптическую сеть на левом берегу Дона

Более 20 километров высокоскоростных линий открывают новые возможности для коммуникаций.

Более 20 километров высокоскоростных линий связи на Левом берегу Дона. «Ростелеком» построил оптическую сеть, которая открывает новые возможности для подключения интерактивного телевидения, быстрого интернета, современной телефонии и других коммуникационных услуг. Первые 20 юридических лиц уже подключены.

Левый берег Дона — самый южный район Ростова-на-Дону, отделенный от остальной части города рекой. Это рекреационный комплекс с базами отдыха, песчаными пляжами, кафе, ресторанами, спортивными комплексами, гостиницами и развлекательными центрами.

— На мой взгляд, мы приняли правильное решение — построить оптические сети на левом берегу Дона, потому что это визитная карточка города, — комментирует директор ростовского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Алхасов. — Именно сюда жители и гости города едут за хорошим настроением. Иногда складывается ощущение, что в хорошую погоду большая часть ростовчан находится не в городе, а отдыхает на левом берегу. В современном мире люди всегда хотят оставаться на связи и в центре событий, поэтому интернет, телевидение, мобильная связь просто необходимы в таком месте.

На сегодняшний день высокоскоростные оптические линии позволяют подключить комплекс телекоммуникационных услуг: «Интерактивное ТВ», «Виртуальную АТС», «Управляемый Wi-Fi», «ВидеокомфоРТ». Так, помимо «Управляемого Wi-Fi», левобережные организации активно подключают «Интерактивное телевидение» от «Ростелекома» и «Новую телефонию».

Современное цифровое телевидение дает возможность трансляции нескольких сотен каналов различной тематики, управления просмотром, заказа фильмов и других сервисов. «Новая телефония» повышает оперативность ответа клиентам в несколько раз, что, в свою очередь, улучшает уровень обслуживания.

— С недавних пор подключили оптику от «Ростелекома». Качество интернета радует, — делится впечатлениями управляющий загородного клуба Александр Чернышев. — Уже подали заявку на подключение «Новой телефонии», так как слышали много положительных отзывов об этой услуге. Надеемся, что с «Новой телефонией» уровень обслуживания наших клиентов повысится, а это для нас очень важно.

Фото: Ростелеком

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем