RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

вос.

757мм 55%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Всеобуч по ЖКХ: Ростовский Водоканал рассказал о подготовке питьевой воды

Всеобуч по ЖКХ: Ростовский Водоканал рассказал о подготовке питьевой воды

УК и ТСЖ города узнали, как очищают воду и что изменилось в законодательстве.

Ростовский Водоканал провёл экскурсию на производственные объекты

Сколько ступеней очистки проходит вода от Дона до крана, что изменилось в законодательстве в области ЖКХ и как происходят начисления в платежках – эти вопросы особенно беспокоят всех, кто имеет отношение к управлению многоквартирными домами (МКД).

Ростовский Водоканал провёл экскурсию на производственные объекты для руководителей управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК и старших советов МКД. Специалисты предприятия ответили на самые актуальные вопросы о подаче и очистке воды, а также организации договорных отношений с потребителями.

Такой формат общения подразумевал «Всеобуч по ЖКХ», который прошел по всей Ростовской области 10 ноября. Большая информационно-просветительская акция состоялась под эгидой донского министерства жилищно-коммунального хозяйства, в рамках реализации на территории региона проекта Партии «Единая Россия» «Управдом».

Гости АО «Ростовводоканал» посетили комплекс Александровских очистных сооружений. Обо всех тонкостях процесса подготовки питьевой воды представителям управляющих организаций рассказал директор технологического департамента Игорь Тронь. Участники экскурсии интересовались, как состояние реки Дон отражается на качестве поставляемойводы и как происходит контроль её качества.

– Качество воды, поставляемой в городскую водопроводную сеть, контролируется ежечасно сотрудниками лаборатории, – рассказал Игорь Тронь. – На всех этапах водоочисткиизмеряются около 50 её показателей. Проводимые исследования подтверждают соответствие воды нормам СанПиН, то есть вода абсолютно безопасна и пригодна для использования.

Участники экскурсии осмотрели цех по производству гипохлорита натрия – реагента, заменившего жидкий хлор, побывали на одной из трех станций ультрафиолетового обеззараживания воды, а также понаблюдали за масштабной стройкой – на территории Александровских очистных сооружений продолжается возведение комплекса повторного использования промывных водфильтров.

– Мы потрясены тем, какая большая работа ведётся по очистке воды, – поделилась впечатлениями Старший совета многоквартирного дома по пр. Ленина, 105, Татьяна Лутченкова. – Мы видели, какую грязную воду забирают из реки и сколько этапов нужно, чтобы сделать её пригодной для использования. Гордимся, что такие технологии есть у нас в Ростове.

Завершающими пунктами экскурсии для руководителей управляющих организаций стали учебно-тренировочный полигон предприятия и центральная оперативная диспетчерская служба АО «Ростовводоканал», откуда в режиме реального времени контролируется и управляется сложный комплекс водопроводных и канализационных сооружений города.

Заместитель генерального директора по сбытовой деятельности Владимир Петухов, напомнил участникам встречи, что с 10 октября в области действуют нормативы на отведение сточных вод в целях содержания общего имущества многоквартирного дома. Он также порекомендовал управляющим компаниям, ТСЖ, ЖСК актуализировать договоры водоснабжения/водоотведения в связи со значительными изменениями в законодательстве и нормативной базе, которые произошли за последнее время.

В ходе беседы гости смогли задать специалистам Водоканала частные вопросы, касающиеся начислений, и получить квалифицированную консультацию.

Фото: Водоканал

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем