RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

зап.

752мм 41%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Ростовская АЭС: проект «Бережливая поликлиника» сократит очереди

Ростовская АЭС: проект «Бережливая поликлиника» сократит очереди

Также проект должен ускорить выполнение анализов и упростить запись к терапевту.

Цифровой анализатор может делать весь спектр исследования крови пациента

Новый цифровой анализатор крови с помощью «Росатома» приобрела медсанчасть (МСЧ) №5 федерального медико-биологического агентства России. Учреждение обслуживает работников Ростовской атомной станции и жителей города Волгодонска.

Проект «Бережливая поликлиника», который стартовал в мае этого года, призван сократить очереди, ускорить сдачу и выполнение анализов, упростить запись к терапевту и помочь обслуживать гораздо больше пациентов при том же количестве ресурсов. Всё это позволит сберечь время как медицинского персонала, так и пациентов. Проект реализуется параллельно в МСЧ №5 и в детской поликлинике. Его суть заключается во внедрении принципов производственной системы Росатома (ПСР) в амбулаторно-поликлиническом звене медицинских учреждений.

Как отметил директор по развитию ПСР-проектов ГК «Росатом» Сергей Обозов, «Бережливая поликлиника» должна работать чётко, как метро – посетитель пришёл, «стал на рельсы и поехал», имея полную информацию о маршруте и времени на остановках. Куратор ПСР-проекта «Бережливая поликлиника» в Волгодонске – Ростовская АЭС.

– Благодаря ПСР-проекту куплен один из лучших в мире цифровых анализаторов крови, – рассказала заведующая клинико-диагностической лабораторией МСЧ №5 Лариса Устина. – Он состоит из трех приборов – гематологический анализатор, анализатор СОЭ и биохимический анализатор крови. Оборудование способно делать весь спектр исследования крови пациента и сокращает время анализа биоматериала с восьми часов до двух с половиной. Сейчас новое оборудование уже смонтировано, настроено и проходит тестирование.

– При поддержке Госкорпорации «Росатом» и помощи специалистов Ростовской АЭС были оценены все наши проблемные и кризисные точки, были решены проблемы очередей и работы регистратуры, было получено высокотехнологичное оборудование и расширены помещения для забора крови и размещения пациентов в зоне ожидания. Надеемся, что освоение всех технических достижений в рамках ПСР-проекта ускорит и повысит качество проведения мероприятий по поддержанию здоровья населения, – отметил начальник МСЧ №5 Роман Пономарь.

Оборудования высокого качества в медсанчасти скоро станет больше. Проект «Бережливая поликлиника» предполагает приобретение цифрового флюорографа для рентген-кабинета.

Ростовская АЭС – филиал АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4. Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте Russianatоm.ru.

Фото: Ростовская АЭС

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем