Город Роботы и экзоскелеты: разработкам донских изобретателей найдут применение

Роботы и экзоскелеты: разработкам донских изобретателей найдут применение

ДГТУ выявляет проекты, которые можно воплотить в жизнь и у которых есть свой потребитель.

Возможно, изобретатели на конкурсе отыщут инвесторов

Мы даже сами не подозреваем, что будущее совсем рядом, причем буквально — в промышленном коворкинге ДГТУ «Garaж». Более 70 изобретателей из разных регионов и стран с 25 по 28 октября на ежегодный конкурс-смотр изобретений «Донская сборка.2017» представляют свои самые неожиданные разработки. Самому юному конкурсанту всего восемь лет.

Среди экспонатов интерактивной экспозиции — роботизированные системы и инновационные транспортные средства, экзоскелеты и медицинское оборудование. Некоторые посетители уже прокатились на гироскутерах, опробовали системы виртуальной и дополненной реальности, посмотрели на аудио- и визуальную инсталляцию и работу двухмерного принтера, рисующего ручкой.

Конкурсная часть «Донской сборки» пройдет 27 октября. Экспертный совет определит лучших изобретателей в трех номинациях: «Юный изобретатель», «Студенческая разработка» и «Изобретение года». Главный приз — возможность создать прототип своего изобретения на производственной базе «Garaжа». Автор проекта, который, по заключению экспертного совета, имеет наибольший потенциал, получит специальный грант от Сбербанка в размере 100 тысяч рублей на реализацию своей идеи.

— На площадке «Garaжа» мы выявляем те проекты, которые можно воплотить в жизнь и у которых есть свой потребитель, — рассказал ректор ДГТУ Бесарион Месхи. — Конкурсный отбор дал молодым людям возможность не только показать свои изобретения, но и получить экспертную поддержку для дальнейшего развития своей идеи. Вуз помогает конкурсантам в технических расчетах, изготовлении деталей и продвижении.

— Проекты конкурсантов способствуют развитию региона. Уже сейчас мы видим возможность их применения, — считает заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев. — Уверен, сегодняшнее мероприятие позволит авторам найти инвесторов.

У тех, кто решит своими глазами заглянуть в будущее, будет возможность побывать на мастер-классах «Доступные технологии». Здесь можно познакомиться с современным производственным оборудованием и попробовать работать на нем самостоятельно. Инженеры «Garaжа» раскроют секреты идеальной пайки, лазерного фрезерования и трехмерной печати.

Как пояснили в ДГТУ, это сетевое мероприятие, организованное опорным вузом совместно с Национальным фондом подготовки кадров, проводится в рамках реализации программы развития вуза до 2020 года. «Донскую сборку» промышленный коворкинг ДГТУ «Garaж» устраивает второй год подряд. В этом году благодаря тому, что вуз стал призером конкурсного отбора площадок для апробации управленческих моделей взаимодействия опорного университета с регионом — властью, бизнесом, гражданским обществом, населением, мероприятие превратилось в масштабный научно-технический фестиваль.

«Донская сборка» проходит в Ростове-на-Дону, на пл. Гагарина, 1, ДГТУ, УЛК №7.

1 из 5
Фото: ДГТУ

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем