RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Как на треть снизить оплату за отопление

Как на треть снизить оплату за отопление

Именно это удалось сделать одному из азовских домов с помощью модернизации системы отопления.

С учетом роста тарифов экономия на отоплении у жильцов составила около 30%

Именно это удалось сделать одному из азовских многоквартирных домов с помощью модернизации системы отопления. Несколько повышающих энергоэффективность здания мероприятий привели к тому, что даже с учетом роста тарифов экономия на отоплении составила около 30%. При этом в доме не стало холоднее, просто тепло стало распределяться правильно.

– Плата за отопление в разных квартирах дома составляет от 300 до 600 рублей во время отопительного сезона, – говорит председатель совета дома №97 по ул. Зои Космодемьянской Галина Лях. – Жильцы могут устанавливать для каждой комнаты подходящую температуру, поэтому «перетопа» у нас не бывает.

О повышении энергоэффективности построенного в 1961 году дома жильцы задумались в 2011 году, когда подошла очередь здания на капремонт. В тот момент еще не было возможности выбирать необходимые работы по ремонту здания, поэтому жильцы решили добавить свои деньги к выделенной регионом сумме. В реконструкцию азовчане вложили чуть более 1,4 млн рублей. На всех отопительных стояках установили балансировочные клапаны для равномерного распределения тепла, на батареях в квартирах – автоматические радиаторные терморегуляторы. Кроме этого, крышу утеплили двухслойной теплоизоляцией, а фасады покрыли энергосберегающим составом.

Как считает директор НКО «Фонд капитального ремонта» Владислав Крюков, экономию дает именно установка тепловой автоматики.

– Оценивая энергоэффективность капитального ремонта, нужно учитывать особенности погодных условий региона. Порой в холодное время года происходит «перетоп», в итоге жители переплачивают за ЖКУ. Поэтому использование тепловых пунктов в наших условиях наиболее оптимально. А такая мера, как утепление фасадов, для Юга России вряд ли эффективна, потому что в обозримой перспективе просто не окупится, – пояснил он.

1 из 3

Как рассказал руководитель учебного центра компании «Данфосс» (которая и установила в доме эти энергосберегающие технологии) Евгений Ерин, радиаторные распределители, установленные на каждом отопительном приборе, определяют его долю в общем потреблении тепла зданием, которое фиксирует общедомовой теплосчетчик.

– Эта доля как раз и меняется в зависимости от того, как потребители настраивают свои терморегуляторы. Например, на ночь температуру в комнатах можно делать ниже или отключить отопление в то время, когда жильцов нет дома. При этом система обеспечивает расчеты за тепловую энергию в зависимости от индивидуального потребления. Такая система действительно помогает экономить – спустя шесть лет после капитального ремонта в этом доме некоторые квартиры потребляют тепла на 80% меньше, чем до модернизации. Сумма платежей за тепло снизилась на 30% по сравнению с отопительным сезоном 2010–2011 годов. И это при том, что тарифы за это время выросли на 60%. По нашим подсчетам, средняя экономия на квартиру в год составляет примерно семь тысяч рублей, – говорит он.

Как отмечает заместитель министра ЖКХ Ростовской области Валерий Былков, на Дону спрос на такие технологии только растет.

– Сегодня в 200 многоквартирных домах региона уже проведена комплексная модернизация системы отопления. До конца этого года еще 178 многоквартирных домов отремонтируют с использованием современных энергосберегающих решений для систем отопления. Высокоэффективный капремонт сегодня можно сделать с помощью государственной программы, – объяснил замминистра.

Для участия в такой программе ТСЖ нужно будет взять кредит, при этом проценты почти полностью будут погашены фондом содействия реформированию ЖКХ. Оставшиеся деньги отдельно собирать всем домом тоже не придется – кредит будет выплачен с помощью ежемесячных взносов на капитальный ремонт.

Инфографика предоставлена компанией «Данфосс».

Фото: Ульяна Алфеева

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем