Город Чтобы повысить надежность водоснабжения, ростовский Водоканал очищает ковшевой водозабор от ила

Чтобы повысить надежность водоснабжения, ростовский Водоканал очищает ковшевой водозабор от ила

Очистку закончат в начале сентября.

Будет извлечено около десяти тысяч кубометров осадка

Работы по очистке от отложений илового осадка сейчас идут на ковшевом водозаборе АО «Ростовводоканал». Осадок извлекается спецтехникой со дна ковша, грузится на баржи и направляется к месту утилизации. Как сообщили в компании, всего будет извлечено около десяти тысяч кубометров осадка.

Водоприемный ковш – это важная часть водозабора, от состояния которого во многом зависит эффективность работы водозаборных сооружений.

– Мы постоянно контролируем уровень иловых отложений в ковшевом водозаборе и в районе русловых оголовков. По мере накопления осадка он удаляется. Работа по очистке дна ковша Водоканалом проводится регулярно, – рассказал директор Технологического департамента АО «Ростовводоканал» Игорь Тронь.

Удаление осадка, который накапливается в процессе эксплуатации водозаборных сооружений, и восстановление его глубин до проектных позволяет создать благоприятные условия для свободного притока воды из водоисточника – реки Дон.

Это особенно важно при работе водозабора в условиях малой водности, при низких уровнях воды в реке. Кроме того, таким образом уменьшается количество загрязнений, поступающих в водоприемные окна, снижая нагрузку на очистные сооружения. А значит, повышается надежность водоснабжения потребителей АО «Ростовводоканал». Очистка ковшевого водозабора будет завершена в начале сентября.

Фото: заказчик

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем