RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

9 м/c,

вос.

752мм 45%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город После какого ростовского колледжа проще найти работу

После какого ростовского колледжа проще найти работу

При выборе колледжа абитуриентам и их родителям стоит задаться вопросом о будущем трудоустройстве.

В ближайшие годы сохранится прогрессивный рост спроса на технических специалистов

При выборе колледжа абитуриентам и их родителям сразу стоит задаться вопросом о будущем трудоустройстве. В первую очередь, нужно понять, обеспечивает ли выбранный колледж своих студентов рабочими местами и насколько актуальны предложенные профессии. Эксперты рынка труда утверждают, что в ближайшие годы будет сохраняться прогрессивный рост спроса на технических специалистов.

Минтруда и Минобрнауки России при поддержке Агентства стратегических инициатив определили перечень профессий, пользующихся наиболее высоким спросом на рынке труда. Какие же колледжи донской столицы сегодня могут предложить молодежи востребованные на рынке труда профессии?

Ростовский колледж технологий машиностроения обучает следующим специальностям, входящим в топ-50: технология машиностроения, техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, сварщик, слесарь, станочник (металлообработка), наладчик КИПиА, наладчик станков и оборудования в механообработке.

Специальности авиационного колледжа ДГТУ включают технологию машиностроения, производство летательных аппаратов, монтаж, наладку и эксплуатацию электрооборудования промышленных и гражданских зданий, автоматизацию технологических процессов и производств, программирование в компьютерных системах, сварочное производство, эксплуатацию транспортного электрооборудования и автоматики (автомобильный транспорт).

Автодорожный колледж предлагает обучение по специальностям: экономика и бухучет, прикладная геодезия, техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования, строительство и эксплуатация инженерных сооружений, строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов, техническое регулирование и управление качеством, страховое дело.

Студенты автотранспортного колледжа могут обучаться организации перевозок и управлению на автотранспорте, сервису на автотранспорте, техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта, экономике и бухучету на автотранспорте.

Основываясь на полученной информации и данных Минтруда и Минобрнауки России, сотрудники Ростовского колледжа технологий машиностроения считают, что наивысшая доля студентов (более 80%), обучающихся наиболее востребованным на рынке труда новых и перспективных профессиям, требующих среднего профессионального образования, – в Ростовском колледже технологий машиностроения (РКТМ). Затем идет авиационный колледж ДГТУ (до 70%), автодорожный колледж (АвК) и автотранспортный колледж (АвКол) – (до 65%). По мнению РКТМ, его выпускники, скорее всего, будут трудоустроены и обучены профессиям, пользующимся более высоким спросом на рынке труда. Лидерство в рейтинге подтверждают и статистические данные центра занятости: в последние три года выпускники колледжа РКТМ на учете здесь не состояли. Именно поэтому, при принятии решения о выборе образовательного учреждения, лучше опираться на перспективы трудоустройства выпускников.

Фото: предоставлено заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter