Город На Ростовской АЭС готовят будущих атомщиков для Беларуси

На Ростовской АЭС готовят будущих атомщиков для Беларуси

Сегодня республика активно решает кадровый вопрос для новой АЭС.

Практику ребята проходили под руководством опытных наставников

За практическими знаниями в Россию приехали старшекурсники Белорусского национального технического университета (БНТУ). С 13 по 23 июня будущие специалисты по паротурбинным установкам атомных электрических станций проходили практику на Ростовской АЭС.

– Сегодня брэнд госкорпорации «Росатом» имеет успех за рубежом, – комментирует заместитель начальника учебно-тренировочного подразделения Ростовской АЭС Андрей Филиппов. – И одна из составляющих этого успеха – готовность помочь не только построить атомные реакторы, но и научить на них работать. Эту благородную миссию всецело поддерживает наша АЭС.

За практическими знаниями в Россию приехали старшекурсники Белорусского национального технического университета

Практику ребята проходили под руководством опытных наставников – инструкторов учебно-тренировочного подразделения атомной станции. Учили их серьезно: на полномасштабном тренажере, с применением технологического оборудования. Юные белорусы прошли итоговые тексты по результатам обучающих программ, побывали в машинном зале энергоблока №1.

Студенты – будущие турбинисты строящейся по российскому проекту первой белорусской атомной станции в г. Островец. К получению практических знаний они тоже отнеслись со всей серьезностью.

– Наши преподаватели на лекциях давали нам теорию, а здесь мы своими глазами увидели то, о чем нам рассказывали, во всех подробностях и со всеми нюансами эксплуатации этого оборудования. Ведь стажировку мы проходили у практиков – это очень ценно. Теперь нам будет легче адаптироваться в работе, – делится впечатлениями студент четвертого курса БНТУ Владислав Шевчик.

Правительство Беларуси, по словам ее молодых граждан, считает, что атомная станция позволит ежегодно замещать около 5 млрд кубометров природного газа. Это снизит выбросы парниковых газов в атмосферу на 7-10 млн тонн в год. Кроме того, уменьшится себестоимость производимой электроэнергии.

Сегодня республика активно решает кадровый вопрос для новой АЭС. Ростовские атомщики с 2014 года посильно помогают справиться с этим делом, принимая на практику ежегодно по 15-18 человек. Так, в феврале этого года выпускники БНТУ прошли на Ростовской АЭС преддипломную практику.

Ростовская АЭС – филиал АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4. Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте Russianatоm.ru.

Фото: предоставлено заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем