RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 55%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ростовский водоканал разъяснил новый порядок расчетов

Ростовский водоканал разъяснил новый порядок расчетов

В связи с переходом на новый порядок расчетов и получением обновленной квитанции возникают вопросы.

В связи с переходом на новый порядок расчетов и получением обновленной квитанции у абонентов возникают вопросы, с которыми они обращаются в АО «Ростовводоканал». Пресс-служба компании отвечает на самые актуальные вопросы ростовчан.

Многие горожане беспокоятся, нужно ли в срочном порядке заключать договор с водоканалом для расчетов за водоснабжение и водоотведение. Как выяснилось, нет, поскольку при отсутствии договора в письменном виде отношения водоканала и потребителя регулируются правилами предоставления коммунальных услуг. Начисления за услуги водоснабжения/водоотведения отражены в квитанции с новым номером лицевого счета абонента.

Те, кто не имеет приборов учета и оплачивает услуги АО «Ростовводоканал» по нормативу, получили квитанцию за апрель с начисленной суммой. Они могут оплатить ее без начисления пени до 10 июня. Горожане обратили внимание, что в квитанции за апрель от водоканала нет информации о состоянии лицевого счета по услугам водоснабжения/водоотведения в ЕИРЦ (переплата либо наличие долга) после передачи в АО «Ростовводоканал». Ориентировочно эти данные появятся в платежке за июнь или июль.

Некоторые получили квитанцию с нулевыми начислениями. Как пояснили в пресс-службе организации, такую платежку с новым номером лицевого счета можно использовать для передачи показаний за май, то есть вписать в квитанцию текущие показания счетчиков в поле, соответствующее месту установки водомера, и опустить в любой из ящиков для приема показаний, установленных в пунктах службы «Одно окно» на ул. М. Горького, 293; ул. Орбитальной, 3; ул. 1-й Баррикадной, 23; пр. 40-летия Победы, 27.

Передать показания приборов учета также можно на сайте АО «Ростовводоканал» по новому номеру лицевого счета, указанному в квитанции за апрель, а также по телефону 309-09-09 в автоматическом (тональном) режиме, по телефону горячей линии 283-17-17, а также на бумажном носителе, опустив в любой из ящиков для приема показаний, установленных в пунктах службы «Одно окно» по вышеуказанным адресам. Что касается квитанций за май, то они будут доставлены до 10 июня. Оплатить их без пени можно до 10 июля.

Также наши читатели жаловались, что производили расчеты с ЕИРЦ согласно показаниям прибора учета, но получили от АО «Ростовводоканал» квитанцию с оплатой по норме потребления.

– Для восстановления расчетов по прибору учета необходимо предоставить через интернет-приемную на сайте водоканала копию последней полученной от ЕИРЦ за март 2017 года квитанции, фотографию прибора учета, копию паспорта прибора учета, а также последние показания, свидетельство о поверке (если таковая была своевременно проведена). Прибор учета должен находиться в периоде допустимой эксплуатации, – разъяснили в пресс-службе водоканала.

При этом комиссия в кассах водоканала не взимается. Оплату можно произвести в кассах пунктов приема АО «Ростовводоканал» на ул. М. Горького, 293, ул. Ченцова, 1а, ул. Орбитальной, 3, ул. 1-й Баррикадной, 23. Также произвести оплату без комиссии можно на сайте банковской картой, используя сервис «Оплатить». По вышеуказанным адресам в любые пункты службы «Одно окно» водоканала можно обращаться по всем вопросам расчетов за услуги водоснабжения и водоотведения, открытия и переоформления лицевых счетов, регистрации водомеров, перерасчетов.

Напоминаем, что в компанию необходимо передавать показания счетчиков горячей воды, так как начисления за услугу водоотведения горячей воды производит АО «Ростовводоканал».

Фото: Фото предоставлено заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем