RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город На выставке «Православная Русь» впервые представят икону «Живоносный источник»

На выставке «Православная Русь» впервые представят икону «Живоносный источник»

В этом году на выставке впервые будет проходить фестиваль колокольного звона.

С 24 по 29 мая в «ДонЭкспоцентр» пройдет XI Межрегиональная выставка-ярмарка «Православная Русь». Выставочный проект проводится по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и при поддержке правительства Ростовской области.

По составу участников «Православная Русь» – международный проект, участие в ней примут более 270 компаний. В этом году площадь экспозиции превысит семь тысяч квадратных метров.

Главной святыней выставки станет икона «Живоносный источник». Этот образ написан для Старочеркасского Войскового собора в честь Воскресения Христова и является редчайшим по иконографически-богословскому смыслу изводом. Перед иконой Пресвятой Богородицы «Живоносный источник» посетители смогут совершить молитвы об исцелении болящих, страдающих телесными недугами, перед Образом Богородицы просят о помощи в душевных скорбях и житейских нуждах.

В этом году на выставке впервые будет проходить фестиваль колокольного звона. С 24 по 28 мая гости выставки смогут услышать традиционные и авторские звоны в исполнении звонарей из разных уголков Ростовской-на-Дону епархии, а также попробовать позвонить в колокола.

Здесь пройдет и научно-практическая конференция «Россия и Святая Земля», посвященная 135-летию Императорского Православного Палестинского Общества. Также запланированы лекции по русской словесности, деструктивным тренингам и защите детей.

По многочисленным просьбам гостей «ДонЭкспоцентр» вновь открывают интерактивную экспозицию «Уроки Столетия», расширенную и дополненную. Музейные экспонаты, редкие архивные хроники, религиозные святыни в сочетании с мультимедийными технологиями расскажут о столетнем пути России через исторические взаимоотношения между государством и церковью. Посетители интерактивной части мероприятия смогут совершить путешествие к истокам веры на Дону, увидеть храмы, которые мы потеряли и которые были восстановлены из руин.

XI Межрегиональная выставка-ярмарка «Православная Русь» будет работать 24–28 мая с 10:00 до 19:00, 29 мая с 10:00 до 16:00 по адресу пр. М. Нагибина, 30 («ДонЭкспоцентр»).

Вход платный: от 50 до 100 рублей.

Бесплатным входом пользуются обучающиеся и студенты Ростова и области, прибывшие на выставку в сопровождении педагога на основании приказа образовательной организации, ветераны всех воин; инвалиды всех групп; священнослужители; дети до семи лет в сопровождении взрослых; студенты духовных учебных заведений; VIP – по пригласительным (при обмене на купон), посетители, предъявившие флаер, дающий право на бесплатное посещение.

Дополнительная информация по тел. 268-77-68 или в группе «ДонЭкспоцентр»

Фото: Фото предоставлено заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем