перейти к публикации
110 комментариев к публикации

Семья из Ростова боится остаться без воды из-за долгов своих соседей

19 марта 2017, 13:44
Гость
19 марта 2017, 14:28
Порталу 161.ru не было бы лишним заняться этим вопросом, путём огласки в городских СМИ. Тем паче, что только вы освещаете это событие.
Гость
19 марта 2017, 14:51
Это СНТ детка! Все подобные "колхозы" от этого страдают с незапамятных времён-один пашет и платит, а семеро бухают и не платят. И за это все отвечают вместе-банда!
Гость
19 марта 2017, 20:46
Семеро бухают ,да еще и магнитики на приборы учета крепят. Нужны прямые договора. Нужно передавать безхозяйные сети в муниципальную собственность.
Гость
19 марта 2017, 21:19
Давайте рассуждать по закону. Как организация может отключить законного плательщика. НИКАК. Это запрещено законом.Ведь врезка в водовод у каждого потребителя своя.Что имеет право водоканал так это отключить конкректного неплательщика.Ведь это как и МКД. Ведь не отключают весь дом из за одного который не платит.
Гость
19 марта 2017, 23:32
Водоканал не имеет права заходить во двор и что то там обрезать, т.к. договор у них не с каждым домом, а с садоводством, как с юр лицом, и они это лицо завтра отключают
Гость
20 марта 2017, 10:41
Давайте рассуждать по закону.. Владельцы коммуникаций СНТ, договор с Водоканалом у СНТ. СНТ - должник. Про этих "вовремя оплачиваю" Водоканал ни сном ни духом, вернее ему на них наплевать. Врезка, да, у каждого своя, но врезались они не к трубе Водоканала, а к трубе СНТ. Из всего выше изложенного следует, что отключают все СНТ. Другое дело, почему правление СНТ не работает с должником, не подает на него в суд?( если, конечно у них есть с ним договор). Это их прямая обязанность.
Гость
20 марта 2017, 11:29
Гость
20 марта 2017, 10:41
Давайте рассуждать по закону.. Владельцы коммуникаций СНТ, договор с Водоканалом у СНТ. СНТ - должник. Про этих "вовремя оплачиваю" Водоканал ни сном ни духом, вернее ему на них наплевать. Врезка, да, у каждого своя, но врезались они не к трубе Водоканала, а к трубе СНТ. Из всего выше изложенного следует, что отключают все СНТ. Другое дело, почему правление СНТ не работает с должником, не подает на него в суд?( если, конечно у них есть с ним договор). Это их прямая обязанность.
Красиво все конечно вы разъяснили,по закону. Но грош цена такому закону,если ущемляются права на потребление услуг,договор должен быть индивидуальным с каждым!!!
20 марта 2017, 09:39
Все беды в СНТ от общих счетчиков на воду, газ и эл.энергию! Общие счетчики считают всё: и то, что украдено жуликами, и все потери (порывы например на водоводе), и то что должники должны. И ресурсоснабжающим организациям выгодно такое положение дел. Они всеми силами сопротивляются и не хотят заключать прямые договора с людьми. И увы по закону они правы и могут и отключают СНТ от ресурсов. Фокус в том, что они отключают юр.лицо, а не добросовестного индивидуального потребителя. А юр.лицо - должник. В настоящее время выход пока один - дополнительно скидываться и оплатить долги. :(
Гость
20 марта 2017, 13:13
Браво ,Андрей . Виноваты приборы учета . Выход только один . Правления , председатели, неплательщики,жулики целиком и полностью поддерживают. Быстрее скидывайтесь .
Гость
20 марта 2017, 13:31
Все беды , что у нас не садовые товарищества, а садовые рабства. Председательское лобби проталкивает в Думе новый непродуманный закон о садоводстве . Там изящно определена одна скромная обязанность председателя - председательствовать на собраниях . Читайте ПРОЕКТ НОВОГО ЗАКОНА О САДОВОДСТВЕ.
Гость
20 марта 2017, 18:38
Председатели СНТ и созданы только для СКИДЫВАНИЯ денег с садоводов.
Гость
19 марта 2017, 14:58
В СНТ Вираж также водоканал 2 недели назад отключил воду без предупреждения
Гость
19 марта 2017, 20:51
Предписания водоканала твой председатель съедает - следов не найдешь.
Гость
19 марта 2017, 15:23
В антимонопольный на них, водокал в последнее время в конец оборзел.
Гость
19 марта 2017, 20:48
Водоканал оборзел ,а председатели ?
Гость
19 марта 2017, 17:52
Живите в нормальных квартирах и домах. А то все пытаются сэкономить, строятся на садах.
Гость
19 марта 2017, 21:02
Живите в нормальных квартирах.....Сиди и не трепыхайся. В таких многоэтажных домах в развитых странах живут нищие, эмигранты и безработные. На садах уже садов почти не осталось. Пусть развивается одноэтажная Россия. Только зачем лгать о развитии садоводства.
Гость
19 марта 2017, 22:25
Причём здесь экономия??? Из своих 52 лет, я шесть лет живу в садах в частном доме : никогда в квартиру жить не пойду!!!! До этого 36 лет прожила на 8этаже и10 лет на первом этаже. Больше никаких квартир!! Только частный дом!!!!
Гость
19 марта 2017, 23:27
О какой экономии идёт речь? Стоимость участка 6 соток более 1,5 млн плюс дом минимум 3! Экономия? Не смешите!!! Это я написал данное обращение через вконтакте! Не знаю, правда почему они изменили имя, меня Андрей зовут.
Гость
19 марта 2017, 20:37
Отключение воды будет во всех таких товариществах .Выход - заключение прямых договоров водоснабжения .Для этого водопроводные сети необходимо передать городу или водоканалу. Читайте ФЗ №66 " О садоводческих......"
Гость
20 марта 2017, 09:51
открою секрет почему не передают сети в Водоканал :! члены снт строили трубы на свои деньги и не хотят лишать подземной собственности + можно брать не хилый деньги за разрешение подключиться к сетям с желающих
Гость
20 марта 2017, 12:53
Гость
20 марта 2017, 09:51
открою секрет почему не передают сети в Водоканал :! члены снт строили трубы на свои деньги и не хотят лишать подземной собственности + можно брать не хилый деньги за разрешение подключиться к сетям с желающих
Водоканал ещё и не захочет принимать эти изношенные сети, сделанные без каких-либо нормативов и документации, со всеми возможными и невозможными проблемами и утечками и отвечать за них.
Гость
20 марта 2017, 15:06
Гость
20 марта 2017, 09:51
открою секрет почему не передают сети в Водоканал :! члены снт строили трубы на свои деньги и не хотят лишать подземной собственности + можно брать не хилый деньги за разрешение подключиться к сетям с желающих
Убах . Все правильно ,только не члены СНТ,а его председатель получает в карман эти нехилые деньги. И количество желающих подключиться заканчивается. Поэтому лучше от этой подземной собственности избавиться во время.
Гость
19 марта 2017, 15:31
Я проживаю в соседнем СНТ ,,ВИРАЖ" у нас с 9 марта отрезал водоканал воду Всё платили вовремя все чеки оплаты есть .И двое маленьких детей у нас .Страдаем ?
Гость
19 марта 2017, 18:15
Если платили и есть квитанции с чеками, то прямиком в прокуратуру или коллективно в суд. Я думаю дело быстрей пойдет.
Гость
20 марта 2017, 14:16
Гость
19 марта 2017, 18:15
Если платили и есть квитанции с чеками, то прямиком в прокуратуру или коллективно в суд. Я думаю дело быстрей пойдет.
Какие квитанции с чеками ? Накладная СНТ ,где стоит штампик и чек . Прокуратура через месяц сообщит, что проведенной проверкой установлено: водоснабжение СНТ осуществляется в соответствием с требованиям закона , и что вы имеете право обратиться в суд . Ваша "я думаю" на 100% говорит о том ,что вы никогда не писали прямиком в эти конторы.
Гость
19 марта 2017, 15:18
Мы рядом живем СНТ Вираж с 9 марта воду обрезали, платили всегда вовремя а долги росли
Гость
19 марта 2017, 21:05
А долги росли . Не у всех . Закон сохранения материи в школе учил?
Гость
19 марта 2017, 16:56
Бедненький папаша, не знает что делать, за то в другом преуспел заявление в прокуратуру с документом о последнем месяце оплаты , заявление по защите прав потребителей, а лучше в администрацию района где проживаешь. Без воды вы и так можете остаться если будете молчать, должника должны просто отключить
Гость
20 марта 2017, 11:53
должник - СНТ, его и отключат. И будет дядька только с самим СНТ судиться. А оно уже с неплательщиком. В итоге много сутяжничества, мало результатов.
Гость
19 марта 2017, 17:10
Как нам можно разделиться и кто не платит тому пусть и отрезают Мы в СНТ "ВИРАЖ "живем воды нет очень тяжело
Гость
19 марта 2017, 20:29
Пусть и отрезают ..... Больше Водоканалу делать нечего. Гоните в шею бездельника председателя .
Гость
19 марта 2017, 21:19
апосля поле того, как ростовский горводоканал, подмяли под себя москали.. эта организация стала просто гадюшником.. что бы оформить какие-нибудь документы... требуют справок уйма! в плоть до справки от врача, на мазок на яйца-глист! *** стала организация!
Гость
20 марта 2017, 19:01
что за бред вы пишите?! все что водоканал требует, предусмотрено ФЗ и постановлениями Правительства! Илите в суд и оспаривайте эти требования! Диванные эксперты!
Гость
20 марта 2017, 06:11
Водоканал ресурс поставил в ваше СНТ,а деньги председатель не перечислил,почему вы здесь не спросите с него и ФИО его напишите
20 марта 2017, 14:17
Скорее всего председатель всё, что заплатили его садоводы за воду перечислил Водоканалу, и вероятно даже больше (если есть поступления целевых взносов). Но этого обычно мало... Так как есть должники, жулики, порывы (аварии) на водоводе. Выход самый оптимальный - это передавать сети Водоканалу, а он не хочет брать. Водоканалу ведь проще выставлять счета юр.лицу по общему счетчику! И не нужно водоканальщикам искать жуликов, бороться с должниками... Всё вешается на председателя, а у него, в отличии от Водоканала нет штата инспекторов-контролеров. И это проблема общероссийская и решаться должна на федеральном уровне.
Гость
20 марта 2017, 14:41
20 марта 2017, 14:17
Скорее всего председатель всё, что заплатили его садоводы за воду перечислил Водоканалу, и вероятно даже больше (если есть поступления целевых взносов). Но этого обычно мало... Так как есть должники, жулики, порывы (аварии) на водоводе. Выход самый оптимальный - это передавать сети Водоканалу, а он не хочет брать. Водоканалу ведь проще выставлять счета юр.лицу по общему счетчику! И не нужно водоканальщикам искать жуликов, бороться с должниками... Всё вешается на председателя, а у него, в отличии от Водоканала нет штата инспекторов-контролеров. И это проблема общероссийская и решаться должна на федеральном уровне.
Почему водоканал должен брать на себя ваши кривые и косые инженерные сети, сделанные непонятно по какой документации и отвечать за них? Чтобы перевалить на себя ваш персональный, годами лелеемый геморрой? Чтобы вам легче дышалось? Да вы даже передать эти сети не сможете, потому как не сможете их оценить и задокументировать. А лазить по вашим дачам и выяснять, где у кого врезка, никто не обязан.
20 марта 2017, 16:35
Гость
20 марта 2017, 14:41
Почему водоканал должен брать на себя ваши кривые и косые инженерные сети, сделанные непонятно по какой документации и отвечать за них? Чтобы перевалить на себя ваш персональный, годами лелеемый геморрой? Чтобы вам легче дышалось? Да вы даже передать эти сети не сможете, потому как не сможете их оценить и задокументировать. А лазить по вашим дачам и выяснять, где у кого врезка, никто не обязан.
А вот надо обязать! Власть должна о людях думать, а не о монополистах, каковым является Водоканал!
Гость
19 марта 2017, 15:25
Собрались бы мужики,да потолковали бы с работниками водоканала,чтоб те больше не беспредельничали.
Гость
19 марта 2017, 16:32
Сам живу в этом СНТ и знаю , что соседи не платят уже больше 2х лет ! Ибо даже в самом правление спрашивают "а я рядом с вами люди живут в доме?" ...живут и не платят !!!
Гость
19 марта 2017, 14:16
В суд тогда подать на водоканал
Гость
19 марта 2017, 20:11
Водоканал прав . Есть договор водоснабжения . СНТ его злостно нарушает .
Гость
20 марта 2017, 10:42
Гость
19 марта 2017, 20:11
Водоканал прав . Есть договор водоснабжения . СНТ его злостно нарушает .
СНТ-это аббревиатура,а речь идет о живых людях,которые в нем проживают,и таких семей в Братстве более 500,СНТ-ненужная прокладка между жителями и Водоканалом,но городу видимо не до людей с их проблемами,главное ДОГОВОР с СНТ и все тут. Выход один-добиваться заключения индивидуальных договоров с поставщиками услуг-вода,свет!!! И пусть неплательщики имеют дело с городскими службами,там долго чикаться не будут,прийдут и перекроют кислород. Причем не платят те в основном,кто имеет возможность...
Гость
20 марта 2017, 13:59
Гость
20 марта 2017, 10:42
СНТ-это аббревиатура,а речь идет о живых людях,которые в нем проживают,и таких семей в Братстве более 500,СНТ-ненужная прокладка между жителями и Водоканалом,но городу видимо не до людей с их проблемами,главное ДОГОВОР с СНТ и все тут. Выход один-добиваться заключения индивидуальных договоров с поставщиками услуг-вода,свет!!! И пусть неплательщики имеют дело с городскими службами,там долго чикаться не будут,прийдут и перекроют кислород. Причем не платят те в основном,кто имеет возможность...
Выход один - прямые договора. Гость бьет точно в десятку. Обжаловал отказ Водоканала в заключении договора водоснабжения и решение ФАС в его поддержку в арбитражном суде . Суд согласился с ФАС из-за этой самой ПРОКЛАДКИ - водовода СНТ .Предложили тянуть самому отдельную линию,чтобы подключиться НЕПОСРЕДСТВЕННО к сетям Водоканала (рядом с этой ПРОКЛАДКОЙ ). Страна абсурда . Давайте добиваться вместе. Более того,власти декларируют как-бы борьбу с такими посредниками.
Гость
20 марта 2017, 10:26
Водороводные сети в старых СНТ упали товариществам с неба,так как строили их городские власти. Договоров передачи нет. Поэтому они городские .Нужно разбираться и требовать возврата городу. В любом случае город должен принять на баланс эти и электрические сети. А председатель СНТ пусть потом покуривает в сторонке.
20 марта 2017, 14:11
Председатели двумя руками и ногами - ЗА, чтобы передать все сети ресурсникам! Чтобы избавиться от этого "гемороя" - сбора коммуналки... и чтобы все платили за себя лично и отвечали по долгам тоже каждый лично.
Гость
20 марта 2017, 16:02
20 марта 2017, 14:11
Председатели двумя руками и ногами - ЗА, чтобы передать все сети ресурсникам! Чтобы избавиться от этого "гемороя" - сбора коммуналки... и чтобы все платили за себя лично и отвечали по долгам тоже каждый лично.
Андрей . Не надо ля-ля. Назови хоть одного такого председателя? Или СНТ? А пилить что они будут ? Фруктовые деревья ?
20 марта 2017, 16:37
Гость
20 марта 2017, 16:02
Андрей . Не надо ля-ля. Назови хоть одного такого председателя? Или СНТ? А пилить что они будут ? Фруктовые деревья ?
Сам председатель и многих знаю других. Ни одного не встречал, кто был бы против передачи сетей . И всегда на всех круглых столах в мэрии об этом говорим, но воз и ныне там...
Гость
20 марта 2017, 10:43
В управление федеральной антимонопольной службы по ростовской области надо обращаться. Уже неоднократно рассматривались такие вопросы. Практика такова, что за неплательщиков не должны другие отдуваться.
Гость
20 марта 2017, 13:22
И что ? Писать,что председатель СНТ не выполняет условия договора? Вы все выбрали председателя ,который завалил водоснабжение садоводов и распускает слюни о том, какой он замечательный и какие нехорошие остальные. Для чего выбирали ревизора или комиссию ?
Гость
19 марта 2017, 18:18
ДНТ РСМ Товарищ такая же проблема
Гость
19 марта 2017, 18:28
Ха! У нас целый ДОМ без горячей воды «по милости» околобанкротской ук Филлипок с 1-го марта... тоже из-за долгов соседей.
Гость
19 марта 2017, 18:42
так же пугают отключением днт " РСМ Товарищ". Страшно, платим всё вовремя, но долги растут все же...
Гость
19 марта 2017, 20:56
Надо,чтобы водоканал (админисрации города обязать его) сделал как газовая служба: каждый платит за себя. И за свет также сделать. А если по каким то причинам это не получается( а таких причин не должно быть), то эти службы должны через СМИ сообщать о долгах Садоводства уже за три-четыре месяца. А то, в некоторых садах правление не оплачивает во время, а жители об этом даже не догадываются!
Гость
19 марта 2017, 23:30
Спасибо 161 за публикацию моего обращения, только зачем вы моё имя изменили? Меня Андрей зовут, и мне скрываться незачем...
Гость
20 марта 2017, 16:30
Добрый день. Являюсь членом снт Братство с 2008 года. Такого бардака как в братстве наверное нет нигде. Дорога ужас, условий нет никаких. Коммуналку оплачиваю вперёд т к не живу, один черт умудряются выставлять пени и т д.
20 марта 2017, 17:58
В каждом СНТ найдутся его члены, которые думают, что в их СНТ бардак как нигде... :) Но в большинстве случаев они не правы... Всё зависит от самих членов!!! И их платежеспособности!
Гость
20 марта 2017, 18:56
Этот бардак во всех городских СНТ . Потому.что садоводы трусливые люди. Как говорил Паниковский - жалкие и ничтожные. Вышел из этого бардака и веду хозяйство в индивидуальном порядке. Членские и целевые взносы вносят только члены СНТ(Ст 1 .ФЗ№ 66). Мои расходы только за ПОЛЬЗОВАНИЕ перечисленных объектов.Это примерно 1/5 всех поборов с члена . Согласно новой редакции ст1 ФЗ№66 плата за содержание должна рассчитываться отдельно от оплаты труда.
Гость
20 марта 2017, 19:20
20 марта 2017, 17:58
В каждом СНТ найдутся его члены, которые думают, что в их СНТ бардак как нигде... :) Но в большинстве случаев они не правы... Всё зависит от самих членов!!! И их платежеспособности!
Отключи этим членам газ ,раз такие умные,Андрей .А ведь они правы. Бардак и в твоем СНТ ,если председатель допускает возможность отключение товарищества от энергоресурсов из-за разгильдяев и требует незаконно деньги с добросовестных членов .
Гость
19 марта 2017, 14:32
Товарищ за товарища всегда стоит стеной (старая советская песня). Ищите выход, товарищи из СНТ "Братство". Войдите в положение неплательщика, дайте ему в долг.
Гость
19 марта 2017, 15:35
Конечно, а после оплаты его долгов за ЖКХ, войдите в положение товарища и скидывайтесь ему еду, одежду, айфон, ну и на новое авто тоже.
Гость
19 марта 2017, 16:10
к сожалению, есть такая категория людей, у которых деньги есть, но не платят
Гость
19 марта 2017, 17:13
"Войдите в положение неплательщика, дайте ему в долг". А может исключить нахр.н этих неплательщиков из "Братства", отрезать вводы и пусть они сами с Водоканалом напрямую кувыркаются. Кстати в части оплаты ОДН многоквартирный дом такой же "колхоз".
Гость
20 марта 2017, 19:10
ДНТ Импульс тоже собираются отключить из-за доогов.
Гость
22 марта 2017, 19:30
Подумаешь, СНТ отключили. Я год жил без воды, в самом центре города. Угадайте почему? А все просто. При реконструкции ул. Максима Горького, и при прокладке новых коммуникаций, повредили старые трубы (которые и заменять то не стали) на тротуаре, которые находятся на расстоянии ~ 3 метров от дома. Объяснение простое - порыв произошел на Вашем вводе, мы - ничего чинить НЕ будем. И просто перекрыли вентиль в люке. При этом, они не стали раскапывать и устанавливать где точно порыв и так далее. (То есть просто приехала аварийка, просто отключила и сказала - порыв на вводе чинится за счет абонента). И никого не волнует что поверх этих труб, при реконструкции улицы, проложили какие то (по виду высоковольтные) кабеля... Вообщем я остался без воды через месяц после "Реконструкции" в результате которой был повреждены МОИ трубы. И никто не хочет брать ответственность на себя и чинить их. В Администрацию писать - бесполезно. А водоканал требует 80тыс. руб. за их ремонт. Такие дела в центре...
Гость
20 марта 2017, 09:08
Никто из жильцов не интересуется, переводятся ли их деньги "Водоканалу". У меня есть квитанции(обычная отговорка).Вот и пойдешь с этими в квитанциями в суд, подавать на председателя иск. Никто из-за нескольких человек отрезать воду не будет. потребуйте отчет у председателя. Все председатели ТСН и УКашек кивают на неплательщиков. А жильцам приятно, что-то кто-то хуже их.