RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город ДГТУ разработает для МЧС беспилотник с системой искусственного интеллекта

ДГТУ разработает для МЧС беспилотник с системой искусственного интеллекта

В коворкинге «Garaж» формируется проектная группа по разработке прототипа дрона.

В промышленном коворкинге «Garaж» формируется проектная группа по разработке прототипа беспилотника с системой искусственного интеллекта для спасательных подразделений МЧС.

Беспилотник позволит сотрудникам МЧС проводить обследование поврежденных и задымленных зданий без участия человека: дрон сам облетит все помещения. При обнаружении объекта, соответствующего критериям, заложенным в программе – прежде всего, идентифицируемого камерами как человек – дрон отправит сигнал на пульт управления.

– Наш проект базируется на уже существующих разработках в рамках выигранного гранта, по которому мы создаем тепловые и гиперспектральные, то есть создающие трехмерную картинку, камеры, анализирующие и классифицирующие поведение человека. С их помощью можно проследить его реакцию и просчитать последующие действия. Собранные нами данные позволяют создать дрон с необходимыми техническими характеристиками и программное обеспечение к нему. Помимо МЧС, разработка может быть полезна, например, полиции в поиске и поимке преступника, – пояснил руководитель лаборатории компьютерного зрения, заведующий кафедрой «Радиоэлектронные и электротехнические системы и комплексы» Владимир Марчук.

По его словам, сегодня такому проекту необходима доработка для практического применения. Именно этим и займется создаваемая на базе промышленного коворкинга проектная группа.

– От претендентов требуются минимальные знания основ программирования и готовность к дополнительному обучению под руководством опытных научных сотрудников федерального уровня, – комментирует начальник управления научных исследований ДГТУ Максим Минкин.

Организаторы обучения – Центр превосходства «Перспективные роботизированные машины и комплексы» ДГТУ и промышленный коворкинг «Garaж».

В течение трех месяцев на бесплатных занятиях студенты будут повышать свою квалификацию по направлениям «Программирование на языках С и С++» и «Программирование на языке JAVA».

Всех желающих приглашают на собеседование, которое пройдет 18 марта в 10:00 на пл. Гагарина, 1, седьмой корпус ДГТУ, ауд. 7-116.

Лекции и мастер-классы будут проходить по субботам на базе промышленного коворкинга «Garaж».

Более подробную информацию можно узнать по тел. +7 (863) 238-17-22.

Фото: Фото предоставлено заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем