RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Детская ортопедия: переломы ладьевидной кости

Детская ортопедия: переломы ладьевидной кости

Любая травма области лучезапястного сустава должна быть тщательно обследована ортопедом-травматологом, потому что переломы мелких костей могут быть ошибочно расценены пациентом как ушиб. Особое внимание специалисты отделения детской ортопедии ростовской городской больницы №20 советуют обратить на переломы ладьевидной кости. Последствия не выявленной вовремя травмы в этом случае могут быть очень серьезными.

Ладьевидная – кость первого ряда запястья. Она занимает самое латеральное (боковое) положение. Из всех переломов костей запястья чаще всего, по статистике, случаются переломы ладьевидной кости. Поскольку эта кость имеет плохое кровоснабжение, то полюс при переломах чаще всего остается без кровоснабжения. Именно поэтому очень важна ранняя и точная диагностика переломов ладьевидной кости.

Основные симптомы повреждения ладьевидной кости:

  1. Боль и отек в области «анатомической табакерки» у основания большого пальца.

  2. Ограничение движений в кисти.

  3. Крепитация (характерный хрустящий звук) отломков.

  4. Кровоизлияние вокруг запястья.

– Пациенты с не диагностированными вовремя переломами ладьевидной кости зачастую сталкиваются с «ложными суставами» ладьевидной кости. Сращение между отломками в положенный промежуток времени не наступает. Когда снимают фиксирующую повязку и больной возвращается к повседневным нагрузкам, его начинают беспокоить боли в лучезапястном суставе. Такое состояние значительно ухудшает качество жизни пациента, – отмечает руководитель отделения детской травматологии и ортопедии городской больницы №20, главный детский ортопед Ростова Владимир Мурадьян.

В отделении травматологии и ортопедии давно занимаются лечением пациентов с переломами, ложными суставами, асептическими некрозами ладьевидной кости. У врачей накоплен большой опыт.

– Мы предлагаем медицинские услуги по репозиции (сопоставлению фрагментов кости после перелома для обеспечения лучшего сращения кости) отломков. Вместо гипсовой повязки есть возможность наложения стержневого аппарата внешней фиксации для разгрузки лучезапястного сустава. При ложных суставах мы предлагаем услуги по реконструкция кости, открытому лечению перелома с внутренней фиксацией, – поясняет Владимир Мурадьян.

Лечение переломов ладьевидной кости – сложная задача как для ребенка и его родителей, так и для оперирующего врача. Положительный результат лечения зависит от сотрудничества доктора и пациента, следования рекомендациям врача и профессионализма оперирующего хирурга, считают в отделении детской ортопедии.

Консультативный прием завотделения в отделении детской ортопедии МБУЗ ГБ№20.
Руководитель отделения детской травматологии и ортопедии для детей – главный детский ортопед Ростова-на-Дону, к.м.н. Мурадьян Владимир Юрьевич.
Адрес: пр. Коммунистический, 39, 4 этаж;
контактный телефон 271-97-20.
Часы приема: по субботам, с 10:00 до 13:00.

Фото: Фото Евгения Березкина

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем