RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город С понедельника в Ростове расширится зона платных парковок

С понедельника в Ростове расширится зона платных парковок

С 12 декабря в центре донской столицы добавится около трех тысяч парковочных мест на 27 улицах. В рамках второго и третьего этапов реализации проекта ростовское парковочное пространство расширится до городской набережной.

Сейчас более четырех тысяч парковочных мест трех этапов обустроено от улицы Красноармейской до Большой Садовой, от Большой Садовой до Береговой в пределах от переулка Доломановского до Театрального проспекта.

– За время работы первого этапа системы платных парковок многие ростовчане убедились в том, что в центре города появились свободные парковочные места, снизилось количество нарушений правил паркования, – отметил генеральный директор ООО «Ростовское парковочное пространство» (ООО «РПП») Александр Юрьев. – Уменьшился «блуждающий» трафик: если раньше водитель стабильно оставлял автомобиль на шесть-восемь часов, то сейчас на парковке машина находится в среднем не более полутора часов. Мы уверены, что дальнейшее расширение парковочного пространства позволит разгрузить дороги в исторической части нашего города.

По оценкам специалистов, в зоне платных парковок первого этапа загруженность проезжей части припаркованными автомобилями снизилась на 25%, при этом случаев нарушений Правил дорожного движения в части остановки и стоянки стало меньше на 30%. В Ростове сразу отмечены и существенные уникальные отличия: в первые дни запуска ростовского парковочного пространства мобильные способы оплаты (мобильное приложение «Парковки Ростова-на-Дону» и СМС) составили 70%. Это первый подобный случай в парковочной отрасли. Для сравнения: в Москве в первые месяцы доля оплаты через мобильное приложение составляла порядка 10%, СМС – до 15%.

Александр Юрьев уточнил, что после анализа обращений автомобилистов и публикаций в СМИ специалистами «РПП» ведется работа по внедрению парковочных абонементов различных сроков действия, оплаты наличными через терминалы «Элекснет» и сеть салонов связи «Евросеть», интеграции с приложениями «Яндекс.Парковки» и «Яндекс.Навигатор», СМС-оплаты на короткий номер 2888 для абонентов сети Теле2.

Парковочное пространство в центре Ростова-на-Дону – проект, который ООО «РПП» реализует на основании инвестиционного договора с администрацией города. До конца 2016 года в центре города планируется поэтапно обустроить порядка 6,5 тысячи парковочных мест. Инвестор финансирует проект за свой счет без привлечения бюджетных средств.

Фото: Фото предоставлено заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем