перейти к публикации
31 комментарий к публикации

Первое освобождение Ростова: как это было

Гость
29 ноября 2016, 13:54
ВЕЧНАЯ СЛАВА ЗАЩИТНИКАМ НАШЕГО РОДНОГО ГОРОДА !

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
29 ноября 2016, 23:12
этот наскок на Ростов был глупостью гитлера. нацистам невозможно было удержать город из-за риска окружения.
Гость
29 ноября 2016, 14:37
Вечная память нашим героям!
Гость
29 ноября 2016, 15:27
ЭТО ПОДВИГ НА ВСЕ ВЕКА И ВРЕМЕНА! СЛАВА ВАМ , МОИ РОДНЫЕ ЗЕМЛЯКИ!!!!!
Гость
29 ноября 2016, 16:17
Мой прадед погиб на Миусе в апреле 1942года.
Гость
29 ноября 2016, 16:55
Хорошо, что, ты знаешь, где погиб твой прадет. Хотя бы, интересовался. Многим, это, не нужно
Гость
29 ноября 2016, 16:57
Слава и вечная память!
Гость
29 ноября 2016, 15:26
Хорошая статья.. Ростовчане, помните подвиги бойцов , рассказывайте детям !
Гость
29 ноября 2016, 16:41
Бабушка рассказывала что Ростов сильно бомбили. Потом что ее забрали в Германию..Кельн ,работать на немцев. Потом лагерь ....побег...наколки на теле которые она скрывала от внуков и мало что рассказывала об этом страшном времени..
Гость
29 ноября 2016, 15:15
А Александровка фашисту не сдалась.
Гость
29 ноября 2016, 16:58
Что стОит, Ваша Александровка???? Ростовская или Аксайская???????
Гость
13 февраля 2018, 13:12
Добрый день! К сожалению немцы были в Александровке, на улице Владиленской стояла немецкая колонна техники, в доме моего прадеда квартировали немецкие офицеры, ну а хозяев в сарай, в огороде бабушки по матери, стоял станковый пулемёт, регулярно обстреливали Зелёный остров, со слов моих родителей, им было по 12 лет. Вячеслав
Гость
29 ноября 2016, 23:31
Спасибо за публикацию и раскрытие такой важной информации для всех кто живет сегодня. Спасибо всем кто в комментариях написал личные истории очевидцев тех событий. Вечная память войнам защитникам, войнам освободителям Ростова-на-Дону, Советского Союза, России!
Гость
29 ноября 2016, 15:34
Моя бабуля рассказывала мне как наши освобождали в тот день Ростов. По улице Энгельса ( ныне Б Садовая ) от Зеленого острова всю неделю слышались орудийные выстрелы, а в этот день слышна стала и ружейная и пулеметная стрельба. Мои родные жили на углу ул. Советской/ 7-й. Вдруг немцы побежали , кто-то попрыгал в свои машины и укатил...И вот со стороны пл Карла Маркса по Советской пошли наши солдаты с винтовками. И главное, что она мне говорила , а впереди солдат шел наш офицер в белом полушубке с пистолетом в руке , подходил к перекрестку, высматривал, нет ли притаившихся за углом немцев, и стрелял. Дальше , волы,впряженные в упряжку , тянули пушки . ..... Вот такой был ее рассказ. Моему отцу тогда было 14 лет и его чудом немцы не угнали в Германию ( он прятался). ... ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ,ПАВШИМ В БОЯХ ЗА НАШУ РОДИНУ! Свой букет к памятнику нашим бойцам полка НКВД (на Зеленом острове) , освобождавшим Ростов 29 ноября мы ,с семьей, в этом году положили.
Гость
29 ноября 2016, 17:02
Спасибо, что упомянул Наши войска. Некоторые, думают, что, НКВД, только, людей, расстреливали.
Гость
29 ноября 2016, 15:45
Частенько мы слышим, что, войска НКВД бесчинствовали с людьми. А, ведь, в деле освобождения Ростова, они, сыграли, далеко, не второстипенную роль............. Нам об этом, рассказывали на политзанятиях. Горжусь, что, служил в правоприемнице войск НКВД, войсках ВВ............ Пользуясь случаем, передаю привет всей 26-ой БрОНе
Гость
29 ноября 2016, 22:08
Большое спасибо за статью. Читаю и плачу. Мой дед служил в войсках НКВД , в кавалерии. Ушел на фронт добровольцем со своей лошадью, она его раненного и вывезла с поля боя на Миус-фронте.
Гость
29 ноября 2016, 16:48
На Левбердоне, в 80-е будучи малым, на пляже как то из песка вытаскивал остатки ржавой колючей проволоки и гильзу откопал.
Гость
30 ноября 2016, 22:31
Спасибо за хорошую статью, которая помогает вспомнить об этих событиях и об их героях не только 9 мая.
Гость
29 ноября 2016, 23:49
Спасибо за статью! Очень надеюсь что будут еще подобные публикации. Нужно передавать детям воспоминания о события тех лет и подвигах наших предков!
Гость
1 декабря 2016, 02:26
И какая-то .... поставила минус
Гость
1 декабря 2016, 11:19
Большое спасибо, за статью! Хорошо бы на эту тему сделать телепередачу и снять фильм.
Гость
1 декабря 2016, 14:13
А как власти отметили эту дату?Вспомнили??Огромное спасибо Миус Фронту!!!
Гость
2 декабря 2016, 17:01
Моя бабушка рассказывала,что во время оккупации привязывала своего сына веревкой к кровати...Сама уходила на поиски пропитания...С санками бегала на берег Дона,привозила домой ящики со сливочным маслом,их было 2!!! Они помогли пережить оккупацию.Меняла кусочек масла на зерно,зерно "рушила",просеивала ,меняла на молоко...Так и дождались НАШИХ!!!Помню и горжусь!!!
Гость
5 декабря 2016, 11:00
Мне бабушка рассказывала, как у них перед домами по ул. Крайней окопы были. Тогда это была окраина, назывался район Красный Город Сад. В этих окопах немцы пытались держать оборону.
Гость
6 апреля 2017, 19:51
Никто не забыт,ничто не забыто!!!
Гость
28 июня 2017, 16:02
Танк Т-34-76 следует реставрировать и установить на Гвардейской площади. В настоящий момент там стоит Т-34-85, он производился начиная с 1944 года и не мог участвовать в освобождении Ростова.
Гость
29 ноября 2017, 14:11
Вечная Слава Защитникам! Горжусь своими земляками за любовь к своей Родине! Моя предки пережили окуппацию трагично...Маминой тетке в квартиру в центре города немцы притащили раненого офицера и приказали его выхаживать...а потом соседи на нее донесли советской власти и ей дали расстрел. Пробабушкиными молитвами и помощью Божьей написала письмо Калинину и приговор смягчили на 10 лет работ в Казахстане..вернулась больная женщина - жизнь так и не сложилась... А бабушка сидела в погребе ( чтобы не угнали) с малышом и сушила на себе пеленки..а сынок постарше кушать просил и говорил, что видел как дядя немец маслом булку намазывает и собаку кормит... Ужас! Реву... Не дай Бог! Спаси, сохрани и помилуй.
Гость
19 сентября 2021, 17:18
Мой дед был начальником отделения штаба 9 Армии. Тяжело ранен 29 ноября. Один из немногих старших офицеров, кто остался жив в этой операции. А ведь это была первая победа Красной Армии в Великой Отечественной войне.
Гость
9 ноября 2021, 11:47
Приятно было прочитать историю своего города.
Гость
29 ноября 2016, 14:41
Да пропаганда раньше похлеще теперешней была.