Город Полицейские «забыли» задержать арестованного судом участника «тракторного марша»

Полицейские «забыли» задержать арестованного судом участника «тракторного марша»

Ростовский областной суд арестовал дагестанского дальнобойщика Рустама Малламагомедова, участвовавшего в «тракторном марше», но сотрудники правоохранительных органов «забыли» его задержать.

Как сообщает «Новая газета», 16 сентября суд рассмотрел жалобу дагестанского дальнобойщика на решение судьи Аксайского райсуда от 26 августа, которым активист был признан виновным по статье «Участие в незаконном митинге" и заочно арестован на десять суток. Областной судья подтвердил решение районного коллеги, несмотря на то, что по закону такое постановление может быть вынесено только в присутствии ответчика. По словам адвоката Валентина Пышкина, полиция «забыла» предварительно задержать дальнобойщика, который сейчас несмотря на арест продолжает находиться на свободе и не собирается добровольно «исправлять» ошибку правоохранителей.

«Административный арест не может быть вынесен заочно. Это нонсенс. Чтобы человека можно было административно арестовать он должен быть в наличии, в зале суда. В любом случае, сам являться в тюрьму он не обязан, никакой ответственности за неявку в тюрьму он не несет, более того задержать его и отправить туда силой тоже нельзя, так как это не предусмотрено законодательством», – заявил Пышкин.

Сам дальнобойщик, подвергшийся во время разгона «тракторного марша» побоям со стороны полиции, не видит своей вины. «Кроме того, что никакого митинга мы не устраивали, это полицейские не выпускали нас с фермерами со стоянки. За день до разгона марша, 22 августа, я был избит полицейскими, охранявшими стоянку, после чего отправился в больницу и следственный комитет, где пробыл до вечера 23 августа. Утром 24-го я пошел в полицию узнать, что с ребятами, там меня задержали, но протокола о задержании не составили, пока я сидел там, в какой-то момент мне стало плохо, и я опять уехал на скорой», – объяснил изданию Малламагомедов, точное местонахождение которого неизвестно.

Во время пребывания в отделении полицейские изъяли паспорт водителя. Вероятно, именно тогда они и составили протокол, на основании которого 26 августа Аксайский суд постановил арестовать активиста. Повторно и добровольно, после оказания медпомощи, в полицию дальнобойщик возвращаться не стал, поскольку и так содержался там без оформления положенных документов – то есть незаконно.

Фото: Фото Елены Романовой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
14
ТОП 5
Мнение
«Каждый год выбрасываете сотни тысяч на ветер»: журналистка — о том, как отказалась от новых вещей
Полина Краснопевцева
корреспондент
Мнение
Карпин устал, «Ростов-Дон» впервые проиграл: спортивные итоги января
Ренат Дайнутдинов
Корреспондент 161.RU
Мнение
Виза не нужна, но есть нюанс: делимся впечатлениями от солнечной Черногории, где много котиков
Ренат Дайнутдинов
Корреспондент 161.RU
Мнение
Сгорели два с половиной Батайска. Живущая в Лос-Анджелесе ростовчанка — о непрекращающихся пожарах
Виктория Елина
Мнение
«Мужик грозил ножом, женщины кидались с кулаками»: случаи в такси, от которых ни один водитель не застрахован
Наталья
Рекомендуем
Объявления