RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

с-з.

757мм 93%
Подробнее
1 Пробки
USD 84,87
EUR 91,96
Город Государство выплатит Сергею Аракчееву 500 тыс рублей за незаконное уголовное преследование

Государство выплатит Сергею Аракчееву 500 тыс рублей за незаконное уголовное преследование

Государство выплатит Сергею Аракчееву 500 тыс рублей за незаконное уголовное преследование | 161.ruГосударство выплатит Сергею Аракчееву 500 тыс рублей за незаконное уголовное преследование | 161.ru

Северо-Кавказский окружной военный суд постановил возместить ущерб от незаконного уголовного преследования Сергея Аракчеева, осужденного в 2007 году на 15 лет лет за расстрел мирных жителей Чечни. За счет государства ему будет выплачено 500 тыс рублей – сумма расходов на услуги адвокатов.

Ранее постановлением Северо-Кавказского окружного военного суда за Аракчеевым было признано право на реабилитацию. 17 июня 2016 бывший военнослужащий обратился в суд с требованием о возмещении имущественного вреда, причинённого в результате незаконного уголовного преследования, а также расходами, понесёнными в связи с проживанием в месте производства предварительного следствия в Ханкале, необходимостью приобретения продуктов, оплаты сотовой связи и трат на юридическую литературу. Всего Аракчеев требовал 800 тыс рублей. Однако суд частично отказал ему в иске.

Согласно обвинительному заключению, в январе 2003 года лейтенант Сергей Аракчеев и старший лейтенант Евгений Худяков остановили на просёлочной дороге автомобиль КАМАЗ с тремя чеченскими строителями, приказали им выйти и лечь лицом вниз на землю, после чего расстреляли их, а грузовик взорвали с помощью толовых шашек. Также Худяков и Аракчеев остановили автомобиль ГАЗ-3110, у которого прострелили покрышки и радиатор, после чего отобрали у водителя Шамиля Юнусова ценные вещи, отвезли его в расположение части, где допрашивали и пытали выстрелами в ногу. Затем Юнусова отвезли обратно на место похищения, вернули ему документы и отпустили. По заявлению адвоката потерпевших Людмилы Тихомировой, подсудимые расправились с чеченскими жителями не во время боевого задания, а в свободное время, когда разъезжали по Грозному в пьяном виде.

Дважды суды присяжных оправдывали офицеров и дважды эти приговоры отменялись. 27 декабря 2007 года судья судья приговорил Худякова и Аракчеева к 17 и 15 годам лишения свободы соответственно и лишили их всех наград и воинских званий. Худяков на оглашение приговора не явился и 14 января 2008 года был объявлен в федеральный розыск. Сергей Аракчеев заявил, что не сдастся и будет продолжать борьбу за возвращение себе честного имени.

Фото: Фото с сайта «Википедия»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
16
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления