Город На инклюзивное образование детей-инвалидов выделят более 50 млн рублей

На инклюзивное образование детей-инвалидов выделят более 50 млн рублей

В 2016 году на создание условий для инклюзивного образования детей-инвалидов Ростовская область получила субсидию из федерального бюджета в размере более 22 млн рублей. Из областного бюджета на эти цели выделено порядка 40 млн рублей. Необходимые условия будут созданы в детских садах и спортивных школах.

Благодаря реализации госпрограммы «Доступная среда» в 2016 году инклюзивное образование станет доступным и для дошколят – адаптивные мероприятия будут проведены в пяти детсадах региона.

Кроме того, в этот раз в программу включена вся сеть специальных (коррекционных) школ, реализующих адаптированные основные образовательные программы. 30 учреждений получат специальное оборудование. Главная цель обновления – адаптация коррекционных школ к введению ФГОС (федеральных государственных образовательных стандартов) для детей-инвалидов. В 2016-2017 учебном году по данным стандартам начнут учиться первоклассники, в дальнейшем поэтапно – все школьники с ограниченными возможностями здоровья.

Доступным станет и дополнительное образование – условия для обучения детей с особыми потребностями будут созданы в восьми детско-юношеских спортивных школах.

«Совместное обучение "особых" детей и здоровых ребят как ничто другое формирует позитивное отношение к проблеме инвалидности с самого раннего возраста, – отмечает министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина. – Мы понимаем, как важно развивать это направление программы "Доступная среда". Каждый донской школьник должен учиться в комфортных условиях».

На правах рекламы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем