RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Михаил Емельянов назвал пять ошибок ЕГЭ

Михаил Емельянов назвал пять ошибок ЕГЭ

«Справедливая Россия» резко отрицательно относилась и относится к этой тестовой системе. Пять лет назад справедливороссы также выступали за отмену обязательного ЕГЭ и продолжают на этом настаивать и сегодня.

Председатель Совета регионального отделения партии в Ростовской области Михаил Емельянов еще в процессе продавливания ЕГЭ во всероссийских масштабах говорил: «Как человек, отдавший образованию немало лет, могу констатировать, что такая форма оценки знаний, как ЕГЭ – это путь к тотальной стандартизации мышления. Замена живого общения преподавателя с учащимся приведет к торжеству посредственности в национальном масштабе».

В «Справедливой России» считают ЕГЭ ошибкой. Такого рода тестирование бьет по всем фронтам образования: начиная со школьников, которые вынуждены зубрить, а не мыслить творчески. Это удар по педагогам, меняющим годами наработанный план обучения. Наконец, страдают и вузы, так как вынуждены набирать абитуриентов «вслепую», опираясь лишь на сомнительные данные ЕГЭ.

ЕГЭ повлекло за собой пять ошибок в системе образования. Появление только одной из них должно было стать сигналом и, как минимум, насторожить министерство образования, вторая – стать поводом для отмены тестирования. Однако даже пять фундаментальных промахов не останавливает этот поголовный госэкзамен.

  1. ЕГЭ заменило обучение «натаскиванием».

  2. Отказ от устных экзаменов ведет к неумению школьников выстраивать диалог.

  3. Ограничивается рост профессионального мастерства педагогов.

  4. Процветает жульничество и коррупция ради завышения баллов.

  5. В стране ширится репетиторство.

Правительство ставит ставку не на те ресурсы. Наша страна может войти в число передовых, но не за счет нефти и газа, а благодаря сегодняшним школьникам. Талантливая молодежь – это ученые, инженеры, техники, способные развивать наукоемкое производство. Вот только с введением ЕГЭ выдающиеся умы нашей страны начали сдавать позиции. Взять хотя бы данные Всемирной математической олимпиады. Около 50 лет подряд золото брали команды наших школьников. Уже через год, после введения ЕГЭ, начиная с 2008 года) россияне начали спускаться с этого пьедестала все ниже. В прошлом году наша сборная не вошла даже в двадцатку – корреляция с ЕГЭ абсолютная, считают депутаты «Справедливой России».

Понимая, что сразу ЕГЭ не отменят, «Справедливая России» предлагает сделать этот экзамен добровольным, а бюджетные места в вузах поделить пополам – 50% для тех, кто выбрал ЕГЭ, 50% – для тех, кто сдает экзамены обычным способом.

На правах рекламы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем