RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Ростове дали вторую жизнь дому, построенному почти 90 лет назад

В Ростове дали вторую жизнь дому, построенному почти 90 лет назад

В Ростове завершены восстановительные работы в жилом здании на проспекте Ворошиловском, 8. Многоквартирный дом, построенный в 1928 году, стал образцово-показательным – в нем выполнены практически все работы по капитальному ремонту.

Как рассказал заместитель министра ЖКХ Ростовской области Валерий Былков, кровля и фасад здания были отремонтированы в рамках подготовки Ростова к чемпионату мира по футболу, а замена инженерных коммуникаций произошла по программе капремонта за счет взносов жильцов.

До начала восстановительных работ у здания была шиферная крыша, которая регулярно протекала, отсутствовали стоки для дождевой воды и теплоизоляционный слой фасада. Во время ремонта заменили и укрепили кровлю, восстановили балконы. При обновлении фасада использовались современные материалы и методы: сначала нанесли оклеечный слой, затем установили стеклотканную сетку и покрыли ее фактурной штукатуркой «Короед».

Также были проведены работы по обновлению инженерной части здания: установлено энергосберегающее освещение, проведена новая электропроводка. Самые большие изменения коснулись системы отопления. «В рамках федерального закона о теплоснабжении мы осуществляем переход от открытой системы к закрытой. При открытой – горячая вода отбирается непосредственно из системы отопления. При закрытой – холодная вода поступает в дом, потом нагревается, и уже после этого поступает к потребителям. В этом доме действует вторая схема», – рассказал Валерий Былков.

Кроме того, у новой системы есть терморегуляция, которая помогает в автоматическом режиме создать подходящую температуру в зависимости от погодных условий. Эта технология позволяет избавить дом от «перетопа» и экономить энергоресурсы.

Провести все эти работы удалось не только благодаря поддержке министерства ЖКХ и Фонда капитального ремонта. Немалый вклад внесли и владельцы квартир, рассказала представитель инициативной группы жильцов дома Ирина Ромоданова. «Для того, чтобы это все было сделано, мы сами бегали, собирали подписи, составили объем работ. После его утверждения выдали деньги на восстановление дома. У нас ничего не получилось само собой, этим нужно заниматься и обязательно контролировать. Были, конечно, небольшие затруднения, но главное результат – у нас все получилось. Мы довольны результатом», – отметила она.

На правах рекламы.

Фото: Фото министерства ЖКХ по РО

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем