RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Справедливая Россия» считает политику ЦБ вредной для экономики страны

«Справедливая Россия» считает политику ЦБ вредной для экономики страны

Коммерческие банки, как и простые люди, могут брать кредиты и делать вклады. Свои денежные операции они проводят с помощью Центрального банка. Именно Центробанк решает, под какой процент выдаст кредит или возьмет деньги на хранение. Этот процент и называется – ключевая ставка. Если она повышается – кредиты населению дорожают, если понижается, то деньги для людей становятся доступными.

Понятие «ключевая ставка» было введено еще три года назад как инструмент снижения инфляции. То есть задумывалась как средство борьбы, «оружие», которое сегодня «стреляет» холостыми реформами, что значит снижение на 0,5% для страны, находящейся в кризисе. Меры должны быть более эффективными, считают депутаты «Справедливой России».

«Центробанк проводит политику, объективно вредную для экономики страны, – считает Михаил Емельянов. – Вместо экономического роста, который должен был начаться после девальвации, в стране экономический спад. Высокая ключевая ставка его провоцирует. Снижение на 0,5% – правильный шаг, но не достаточный. При инфляции 7,2% в мае этого года Центробанк должен поднять ставку на уровень 8%. Экономику надо насыщать деньгами, тогда она будет развиваться».

Если у людей будут деньги, они будут больше их тратить. Чтобы поднять потребительский спрос, надо поднять пенсии и зарплаты. Когда в России сократится разрыв между бедными и богатыми, большинство населения уверенно займет прослойку среднего класса, тогда и экономика нашей страны встанет на путь развития.

А пока финансовое благополучие населения зажато в тиски, где с двух сторон его не один год искусственно сдавливают. По мнению председателя Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Ростовской области Михаила Емельянова, с одной стороны, правительство не желает индексировать пенсии и зарплаты, чем сжимает потребительский спрос, а вслед за ним и инвестиционный. С другой стороны, Центробанк проводит очень жесткую финансово-денежную политику, удерживая высокую ключевую ставку. Поэтому доступ к кредитным ресурсам существенно ограничен.

На правах рекламы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем