Город В Волгодонске прошел турнир по плаванию среди детей с ограниченными возможностями

В Волгодонске прошел турнир по плаванию среди детей с ограниченными возможностями

В Волгодонске завершился I Международный открытый турнир по плаванию среди детей с поражениями опорно-двигательного аппарата на призы Ростовской АЭС.

В нем приняли участие более 50 юных спортсменов. 2 июня состоялась торжественная церемония закрытия турнира. В течение двух дней проходили соревнования на воде – в бассейне «Нептун». В заплывах на разные дистанции и разными стилями участвовали дети в возрасте от 13 до 17 лет. Разыграно 32 комплекта медалей, некоторые из участников турнира получили сразу несколько медалей и кубки за личные достижения в спорте.

«На протяжении многих лет Ростовская атомная станция помогает нашим детям. Это финансирование реабилитационных проектов, приобретение оборудования для лечения наших детей, создание центра иппотерапии, где наши дети проходят реабилитацию с помощью верховой езды на лошадях. Атомщики мгновенно откликаются на любую просьбу. Поздравляют наших ребят с праздниками. И этот турнир, который мы совместно организовали и провели, – еще один яркий пример нашего сотрудничества», – говорит директор спецшколы-интерната «Восхождение» Татьяна Белоусова.

По словам организаторов турнира, плавание – не случайный вид спорта для «опорников». Это один из лучших видов реабилитации для детей с заболеваниями органов движения. Для школы-интерната «Восхождение» – это еще и победы на соревнованиях самого высокого уровня. В копилке спортивных достижений школы – более 1000 медалей, завоеванных ее воспитанниками на российских и мировых водных дорожках.

Капитан команды школы «Возрождение» Магомед Халухаев, завоевавший на турнире четыре золотые медали и кубок, страдает тяжелой формой детского церебрального паралича, но за последние несколько лет он принес своей школе, городу и стране 117 медалей российского и мирового уровня. Магомед говорит, что плавание – это его жизнь, в воде – он чемпион, и именно плавание поставило парня на ноги.

Своими впечатлениями о турнире и его участниках поделился директор Ростовской АЭС Андрей Сальников: «Я просто поражаюсь мужеству и силе этих ребят. Притом, что им приходится каждый день сталкиваться с преодолением, они необыкновенно светлые, глаза горят. Они настоящие бойцы, они борются, и мы будем им в этом всячески помогать. Несколько лет назад мы заявили, что Ростовская АЭС в своей благотворительной деятельности будет делать упор на помощь детям, старикам, инвалидам – тем, кому без поддержки сильной руки живется трудно. Этот турнир подтверждает: то, что мы делаем – это соответствует нашим принципам, это правильно».

Фото: Фото предоставлено РоАЭС

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем