RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Автовладельцы выступают за повышение защиты полисов ОСАГО

Автовладельцы выступают за повышение защиты полисов ОСАГО

В ответ на участившиеся случаи мошенничества с поддельными полисами ОСАГО Российский союз автостраховщиков выступил с инициативой введения новых бланков с повышенной степенью защиты, которые войдут в оборот уже с 1 июля 2016 года. Сегодня число поддельных полисов ОСАГО на территории России составляет от одного до четырех миллионов, при этом отличить подделку от оригинала без специальных технических средств практически невозможно.

Ранее Владимир Путин поручил Центробанку решить проблему поддельных полисов, поскольку они «наносят ущерб не только гражданам, но и репутации самого страхового дела». Планомерная замена старых бланков на новые позволит полностью вывести фальсификат из оборота. При этом, по заявлению страховщиков, в дополнение к предложенным мерам защиты новый бланк будет оснащен QR-кодом. Уже формируется перечень информации, которую он будет содержать. Место печати QR-кода держится в тайне.

Сами автовладельцы положительно отнеслись к предстоящему введению более защищенных бланков ОСАГО. Так, в Уральском ФО число согласных с этой мерой автомобилистов доходит до 77%. 20% опрошенных считают, что одной лишь заменой проблему распространения подделок не решить – нужны дополнительные меры. А вот негативно замену полисов оценили лишь 5%. Таковы данные экспресс-опроса, проведенного исследовательским холдингом «Ромир» в марте 2016 года.

Подавляющее большинство (84%) опрошенных полагают, что с подделками ОСАГО должны бороться органы власти и правоохранительные органы. Из них свыше 56% в качестве причины отметили то, что «подделки – угроза безопасности». Лишь каждый десятый респондент остался равнодушен к проблеме поддельных полисов.

«Мы следим за событиями и инициативами рынка ОСАГО, – отмечает генеральный директор холдинга «Ромир» Ольга Горелова. – Нам было интересно узнать, что люди думают о замене полисов, ведь многие становятся очень настороженными, когда дело касается нововведений. Однако опрос показал: опасаться нечего, тем более что, как заявляли страховщики, все расходы лягут на их плечи, а дополнительных трудностей для автовладельцев при замене не возникнет».

По заявлению РСА, проводится работа и с местными властями на уровне регионов. Так, в Челябинской области выплат по судам – 50%, в Свердловской – 10%. Соответственно, территориальный коэффициент в Челябинске больше, чем в Екатеринбурге. А рядовые автовладельцы вынуждены платить больше за страховку. В Амурской области, например, страховщики и вовсе вынуждены уходить с рынка из-за автоюристов, накручивающих выплаты и тем самым разоряющих компании.

Фото: Фото предоставлено заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем