Город На Дону прошел первый форум директоров инклюзивных школ

На Дону прошел первый форум директоров инклюзивных школ

Вопросы доступности профессионального обучения, работы с родителями и создания условий для детей с ограниченными возможностями в детских садах и средних учебных заведениях обсуждались на форуме директоров инклюзивных школ Ростовской области, который прошел 24 марта на базе ЮФУ.

В мероприятии участвовали руководители донских школ, в которых дети с ограниченными возможностями учатся вместе с обычными ребятами. Таких школ в регионе уже 232. С 2011 по 2015 годы в рамках федеральной и областной государственных программ «Доступная среда» в этих учебных заведениях были созданы все необходимые условия для реализации программ инклюзивного образования.

«Данный форум – прежде всего дискуссионная площадка, дающая возможность обменяться опытом, узнать о лучших практиках своих коллег, – отметила министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина. – Главная цель нашей сегодняшней работы – задать вектор развития инклюзивного образования на ближайшую перспективу».

Она также подчеркнула необходимость формирования нового отношения к инклюзии.

«Общество не всегда готово принимать инвалидов как равных. Мы должны донести до каждого, что ограничения по здоровью не означают ограничения в социальном плане. Это касается не только детей, но и родителей, педагогов. Вместе с ЮФУ мы планируем разработку образовательных программ, которые помогут сформировать новый формат мышления в данном направлении», – прокомментировала Балина.

В этом году в регионе начнет работать родительский всеобуч «А что, если ваш ребенок особый?», который поможет родителям понять, почему так важно совместное обучение.

Также планируется введение специальных ФГОС (федеральных государственных образовательных стандартов) для детей, обучающихся инклюзивно. В 2016 по этим стандартам начнут учиться первоклассники, а в дальнейшем – все школьники с ограниченными возможностями здоровья.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем