RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

753мм 38%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На Ростовской АЭС смонтировали центральную часть конденсатора турбины

На Ростовской АЭС смонтировали центральную часть конденсатора турбины

В машинном зале строящегося энергоблока №4 Ростовской АЭС специалисты Волгодонского монтажного управления смонтировали центральную часть конденсатора турбины, сообщает управление информации и общественных связей Ростовской АЭС. Конденсатор турбины общим весом более 1500 тонн состоит из нескольких частей, предназначен для охлаждения отработанного пара и входит в систему циркуляционного водоснабжения турбины.

Параллельно в машзале монтируют технологические трубопроводы. На заводе-изготовителе оборудования – АО «Атомэнергомаш» – монтажники ЗАО «Сезам» занимаются подготовкой транспортировки первого парогенератора и установки его на штатное место в реакторном отделении строящегося энергоблока.

«На заводе "Атоммаш" начаты сварочные работы по установке кронштейнов, необходимых для монтажа на АЭС первого парогенератора. Сейчас парогенератор проходит входной контроль. Установка кронштейнов на заводе-изготовителе сэкономит время при его установке на четвертом энергоблоке Ростовской АЭС. Ожидаем первый из четырех парогенераторов в зоне монтажа на следующей неделе», – сообщил директор волгодонского филиала ЗАО «Сезам» Олег Шуляр.

Пуск четвертого намечен на 2017 год.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от города Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок номер один введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, второй энергоблок – в 2010 году, третий принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство четвертого.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем