перейти к публикации
6 комментариев к публикации

Захар Прилепин, русский писатель: «Я воспринимаю жителей Донбасса и Крыма как свою родню»

29 сентября 2015, 12:32
Гость
29 сентября 2015, 15:17
Чуткость к жизни у Прилепина конечно на высоте, и пером он хорошо владеет. Но в его романах больше агитации и полемики, чем литературы. А эти гимны, восхваляющие русский радикализм, уже вообще за гранью великой русской литературы. Не этому нас учили произведения Толстого, Достоевского, Чехова, в которых значительна ценность человеческой жизни. Что же взять с пищущего лимоновца и омоновца.
Гость
29 сентября 2015, 15:45
Критика на высоте! Что ж своим именем не подписались, неистовый Виссарион?
Гость
30 сентября 2015, 09:42
Спасибо.
Гость
30 сентября 2015, 12:07
Но ведь Захар обозначил свое "кредо" - "любит (любить) Родину..." Отсюда и его "агитация и полемика" в прекрасной литературной форме, невзирая порой на брутальщину и "жесть" как говорят дети. Вот был такой Солженицын, тоже любил Родину, наворочал горы текстов, язык безобразный (такое впечатление, что ему пофиг, кто его читает, как глухарь токовал), прочитать с первого раза очень нудно, тот же знаменитый "Архипелаг..." и ТА же тема у Захара ("Обитель") читается запоем, захватывает и язык НАШ, родной и огромный воспитательный посыл - любить Родину.
Гость
30 сентября 2015, 12:04
Но ведь Захар обозначил свое "кредо" - "любит (любить) Родину..." Отсюда и его "агитация и полемика" в прекрасной литературной форме, невзирая порой на брутальщину и "жесть" как говорят дети. Вот был такой Солженицын, тоже любил Родину, наворочал горы текстов, язык безобразный (такое впечатление, что ему пофиг, кто его читает, как глухарь токовал), прочитать с первого раза очень нудно, тот же знаменитый "Архипелаг..." и ТА же тема у Захара ("Обитель") читается запоем, захватывает и язык НАШ, родной и огромный воспитательный посыл - любить Родину.
Гость
30 сентября 2015, 16:36
Агрессия и воспевание радикалов. И патриотизм односторонний и грубый. И где миролюбие русского народа? Не говоря уже о рефлексии, исканиях, свойственных русской интеллигенции, к коим и писатели относятся.