Город На капремонт домов ростовчане взяли в кредит более 18 млн рублей

На капремонт домов ростовчане взяли в кредит более 18 млн рублей

В Ростовской области жители девяти многоквартирных домов получили кредиты на капитальный ремонт. Об этом сообщила начальник отдела жилищного хозяйства министерства ЖКХ Ростовской области Марина Положий. По ее словам, дополнительные кредитные средства привлечены на сумму более 18 млн рублей.

«Ремонтные работы у жильцов уже выполнены, они платят за фактический капремонт. Такой механизм доступен для всех многоквартирных домов, у которых открыты специальные счета, – пояснила Марина Положий. – Если владельцем счета становится ТСЖ, то процедура такова: по мере накопления средств собственники могут принимать решения выполнять необходимые виды ремонта значительно раньше сроков, запланированных региональной программой. Банки начали выдавать кредиты с прошлого года. В прошлом году привлечено более десяти млн рублей дополнительно кредитных средств. В этом году – еще восемь миллионов».

Жильцы дома №58/9 по ул. Еременко в Ростове решили взять кредит в прошлом году. 18-летнему дому требовалась срочная замена систем водоснабжения и водоотведения. По плану капремонт в доме был запланирован через 20 лет. Ждать так долго ростовчане отказались. Взяли в кредит 2,6 млн рублей под 11% годовых.

«Все это достаточно приемлемо для нас, – рассказала председатель ТСЖ «Эверест» Нина Ворожеева. – Мы этими же деньгами, которые собираем на капремонт, и погашаем. В течение пяти лет эту сумму погасим. Мы сделали капремонт и теперь знаем, что следующие наши поколения 50 лет будут жить и здравствовать в этом доме. А через 20 лет трубы в нашем подвале бы сгнили».

Фото: Видео Юрия Ляшко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
20
ТОП 5
Мнение
«Везла 15 кг за 200 рублей». Курьер — честно о зарплате и сложностях работы
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
Когда преследует она: откровенный рассказ пострадавшего от сталкерши
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Каждый год выбрасываете сотни тысяч на ветер»: журналистка — о том, как отказалась от новых вещей
Полина Краснопевцева
корреспондент
Мнение
И никакого гипноза. Бывший опер рассказал о тайной формуле, по которой «капитаны ФСБ» лишают россиян жилья и денег
Сергей Колосовский
адвокат
Мнение
«Классно звучит, но не работает». Нутрициолог рассказала правду о марафонах похудения
Марина Лубешко
Рекомендуем
Объявления