Город Постоянные представители МАГАТЭ посетили Ростовскую АЭС

Постоянные представители МАГАТЭ посетили Ростовскую АЭС

Ростовская АЭС принимала послов из 20 стран Азии, Африки, Ближнего Востока, Латинской Америки и Европы. Представители штаб-квартиры МАГАТЭ в Вене знакомились с одной из лучших площадок электроэнергетического дивизиона Росатома в России.

Как отмечали участники визита, уникальность площадки Ростовской АЭС состоит в том, что здесь сегодня можно познакомиться с работой блоков, находящихся в эксплуатации (энергоблоки №1, 2), опытно-промышленной эксплуатации (энергоблок №3 находится на этапе освоения мощности 100 процентов) и на стадии сооружения (энергоблок №4).

Здесь же, в Волгодонске, работает предприятие Росатома, ориентированное на производство полного комплекта основного оборудования для строительства атомных электростанций. Это филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш», который послы посетили перед визитом на атомную станцию.

На Ростовской АЭС дипломаты приняли участие в совещании с директором атомной станции Андреем Сальниковым, посетили блочный пункт управления и машинный зал энергоблока №3, энергопуск которого состоялся в конце прошлого года, а также площадку строящегося энергоблока №4, пуск которого намечен на 2017 год.

Иностранные дипломаты высоко оценили результаты визита на Ростовскую АЭС. Так, постоянный представитель Аргентины при МАГАТЭ Гросси Рафаэль Мариано отметил уникальность площадки и высокий профессионализм работников.

«Помимо того, что здесь просто очень красиво, сама станция впечатляет. Уникальным является то, что в одном городе сосредоточены и производство оборудования для станции, и сама АЭС. Кроме того, было очень интересно посмотреть на станцию, где блоки успешно и эксплуатируются, и строятся. Что касается тренировки, которую мы наблюдали в учебно-тренировочном центре, то хочу подчеркнуть, что я, побывав на многих АЭС мира, нигде не видел такого реалистичного тренажера, как на Ростовской АЭС. Сам ход тренировки показал, что здесь работают высокопрофессиональные люди, и станция получает таких специалистов, которые действительно готовы обеспечить надежную, и безопасную работу», – отметил представитель МАГАТЭ.

Андрей Сальников лично сопровождал гостей во время их посещения. Он назвал такого рода визиты эффективным способом презентации технологий Росатома в области мирного использования атомной энергии.

Фото: Фото предоставлено Ростовской АЭС

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем