Поисковики «Миус-Фронта» бьют тревогу: в течение поискового сезона с территории Ростовской области вывозится в неизвестном направлении около десяти единиц бронетехники времен Великой Отечественной войны.
«Пока поисковики ПО «Миус-Фронт» заняты поиском без вести пропавших героев под вывесками всевозможных фондов, благотворительных объединений, ветеранских организаций, а иногда и военных частей Минобороны РФ, ведется подъем техники и изъятие нашего достояния, нашей донской истории. Известны случаи, когда из найденного в реке танка извлекался погибший в бою экипаж и выбрасывался обратно в воду! Страшно, что выброшенные танкисты являлись бойцами нашей Красной армии, и по номеру машины их фамилии было бы легко установить», – негодуют поисковики.
А между тем ведется много разговоров об открытии музея Миус Фронта на Самбекских высотах, в котором будет размещаться экспозиция бронетехники, принимавшей участие в боях на реке Миус и в излучине реки Дон.
«Но ни одного танка у музея, который давно должен был быть открыт, еще нет и, судя по всему, не будет. Несмотря на большое количество органов, контролирующих поисковиков, засыпающих нас требованиями всевозможных отчетов и не оказывающих ровно никакой помощи, техника с территории Донского края продолжает уходить! За время с так называемого начала строительства музейного комплекса уехала в неизвестность, пожалуй, целая танковая бригада», – сказал в беседе с корреспондентом 161.ru руководитель ПО «Миус-Фронт» Андрей Кудряков.
Андрей Кудряков добавил, что знает судьбу только двух танков. Один из них, Т-60, поисковики передали в музей на Поклонную гору в Москву, и один танк убыл в город-герой Волгоград.
Фото: Фото предоставлено Андреем Кудряковым