Город Ростовская АЭС готовится принять корпус реактора для энергоблока №4

Ростовская АЭС готовится принять корпус реактора для энергоблока №4

На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС готовятся принять корпус реактора. Для этого ведутся работы в реакторном отделении по армированию под бетон отметки +36,600, чтобы после бетонирования провести заключительные испытания полярного крана, его основного подъема в 370 тонн, с помощью, которого и будет установлен корпус реактора. Также монтажниками Волгодонского филиала ЗАО «Сезам» ведутся работы непосредственно в самой шахте реактора.

«Ведем монтаж трубопроводов аварийных систем, производим укрупнительную сборку опорного кольца реактора, а также монтируем рельсовые пути в помещении №301 относящегося к шахте реактора», – рассказал о текущих работах, главный инженер Волгодонского филиала ЗАО «Сезам» Виктор Агрызков.

Напомним, что 29 мая, 320 тонный корпус реактора для четвертого энергоблока Ростовской АЭС, изготовленный ОАО «Ижорские заводы» г. Санкт-Петербурга, отправился водным путем в г. Волгодонск и в настоящее время буксируется баржей по реке Волга и находится в районе г. Чебоксары.

Согласно «дорожной карте», корпус реактора преодолеет водным путем около трех с половиной тысячи километров. На спецпричал ЗАО «АЭМ – технологии» – Атоммаш в Волгодонске корпус реактора должны прибыть в 20-х числах июня.

В 2013 году «Ижорские заводы» изготовили и отгрузили подобное оборудование и для третьего энергоблока Ростовской АЭС.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем