RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Водоканал рассказал о трех важных объектах для очистки воды

Водоканал рассказал о трех важных объектах для очистки воды

Ростовский водоканал в ходе пресс-тура показал журналистам ключевые объекты инвестпроекта «Вода Ростова» на очистных сооружениях Александровского водопровода. Здесь построен крупнейший в Европе цех по производству гипохлорита натрия, полный ввод в эксплуатацию которого состоится в сентябре – к 150-летию Ростовского водоканала.

«Гипохлорит натрия – это эффективная замена жидкому хлору. Но, в отличие от хлора, он не требует соблюдения повышенных мер безопасности при работе, транспортировке и хранении», – подчеркнул первый заместитель генерального директора АО «Ростовводоканал» Александр Скрябин.

Гипохлорит натрия вырабатывается путем электролиза водного раствора обычной поваренной соли и обеспечивает защиту от патогенных бактерий, вирусов, грибковых инфекций и простейших.

Еще один объект, осмотренный журналистами – комплекс станций ультрафиолетового излучения, где происходит дополнительное обеззараживание питьевой воды от устойчивых к хлору микроорганизмов и вирусных загрязнений. Стоимость таких установок – более 518 млн рублей.

В инвестпроект входит и комплекс сооружений повторного использования вод промывки фильтров. Его стоимость – более миллиарда рублей.

«Цех позволит нам прекратить сброс промывных вод в Дон и уменьшить количество забираемой воды из реки для промывки фильтров на 15 млн кубических метров в год», – отметил Александр Скрябин.

Этот экологически важный объект реализуется в рамках второго этапа инвестпроекта «Вода Ростова» также на средства частного инвестора – АО «Ростовводоканал», входящего в группу компаний АО «Евразийский». В планах инвестора – завершить объект в 2017 году. Сегодня идет активное строительство.

«Первый этап «Воды Ростова» мы закончили в срок и сейчас выполняем второй этап. Финансирование идет в соответствии с планами», – заявил генеральный директор АО «Евразийский» Олег Петухов.

Фото: Фото предоставлены АО «Ростовводоканал»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем