RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город На Ростовскую АЭС отправлен корпус реактора для четвертого энергоблока

На Ростовскую АЭС отправлен корпус реактора для четвертого энергоблока

29 мая корпус реактора для четвертого энергоблока Ростовской АЭС, изготовленный ОАО «Ижорские заводы» г. Санкт-Петербурга, отправился водным путем к месту «постоянной приписки» – в г. Волгодонск, на самую южную АЭС России.

26 мая 320-тонный корпус реактора ВВЭР-1000 покинул завод-изготовитель. На специальной технике он был доставлен от «Ижорских заводов» до грузового причала на реке Нева в поселке Усть-Славянка, перегружен на водный транспорт и отправлен на Ростовскую АЭС.

«Согласно «дорожной карте», буксируемый корпус реактора преодолеет путь около трех с половиной тысяч километров по рекам Нева, Москва и Дон. На спецпричал ЗАО «АЭМ – технологии» – Атоммаш в Волгодонске корпус реактора мы должны доставить в 20-х числах июня», – пояснил заместитель директора АО «Инфотек-Балтика М» Виктор Александров.

Далее, согласно той же «дорожной карте», корпус реактора будет перегружен на специальную автоплатформу и тягачом доставлен на Ростовскую атомную стацию. После прохождения входного контроля и получения разрешения Ростехнадзора корпус реактора поступит в зону монтажа реакторного отделения энергоблока №4.

В 2013 году «Ижорские заводы» изготовили и отгрузили подобное оборудование и для третьего энергоблока Ростовской АЭС.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем