Город Атомщики восстановили шесть мемориальных комплексов на братских могилах

Атомщики восстановили шесть мемориальных комплексов на братских могилах

В рамках проекта Ростовской АЭС «Солдатская могила» после восстановления и реставрации были открыты мемориальные комплексы на двух братских могилах, расположенных в станицах Жуковская и Подгоренская.

В ст. Жуковской в годы войны погибли более 600 человек. Их имена выбиты золотом на черном мраморе. В рамках проекта этот мемориальный комплекс почти полностью обновлен. Реставрирована скульптурная композиция, заменены плиты с именами погибших, территория вымощена новым камнем. У этого комплекса на торжественный митинг, посвященный Дню Победы.

«Не должно быть безвестных солдат и безымянных могил, не должно быть забытых братских захоронений. Мы восстановили шесть таких памятных мест, мы будем и впредь ухаживать за ними. Это наш долг и то малое, что мы можем сделать для тех, кто отдал свои жизни за то, чтобы наша Родина была свободной, а мир не знал ужасов фашизма», – сказал директор Ростовской атомной станции Андрей Сальников.

В этот же день новый обелиск открылся на месте братской могилы в станице Подгоренской. Это захоронение находится на территории Дубовского района, всего в нескольких километрах от Ростовской атомной станции. Здесь похоронены 20 красноармейцев, погибших на этой земле в боях с фашистами в 1942 году. Старый обелиск наполовину разрушился, имена еле читались, деревянная ограда рассохлась, территория заросла кустарником. Теперь это место не узнать – территория убрана, вымощена, установлена новая металлическая ограда и новый высокий мраморный обелиск.

Проект по восстановлению памятников, установленных на местах реальных захоронений советских воинов, погибших, защищая Дон и подступы к Сталинграду, в годы Великой Отечественной войны, стартовал в конце марта. За это время атомщики при поддержке подрядных организаций привели в порядок шесть братских могил, расположенных на территории соседних с атомной станцией сельских районов. С помощью военкоматов восстановлены имена воинов, похороненных в этих солдатских могилах, установлены новые гранитные плиты, отреставрированы памятники и изготовлены новые гранитные обелиски, убрана и облагорожена прилегающая территория.

Фото: Фото предоставлено Ростовской АЭС

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем