RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Депутаты донского парламента одобрили поправки в закон об образовании

Депутаты донского парламента одобрили поправки в закон об образовании

Депутаты одобрили очередные поправки в закон «Об образовании в Ростовской области». Внесение поправок связано с изменениями федерального законодательства. На федеральном уровне уточнено понятие полного государственного обеспечения и дополнительных гарантий по социальной поддержке при получении профессионального образования.

Согласно этим изменениям полное государственное обеспечение предоставляется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, если они обучаются по очной или заочной форме в учреждениях среднего и высшего профессионального образования. Соответствующее положение вносится в областной закон.

На заседании комитета Законодательного собрания Ростовской области по образованию, науке, культуре, информационной политике и связям с общественными объединениями депутаты также обсудили реализацию областного закона «О взаимодействии областных государственных профессиональных образовательных организаций и работодателей в сфере подготовки и трудоустройства рабочих кадров и специалистов», действующего в регионе с 2009 года.

«Смысл закона заключается в том, чтобы начиная уже с колледжа и техникумов, работодатели самым активным образом участвовали в системе образования будущих специалистов, – прокомментировала председатель комитета Валентина Маринова. – Мы ежегодно заслушиваем информацию о ходе исполнения этого закона, и нас интересует три аспекта: насколько больше предприятий из года в год включаются в эту работу, как реализуется послание президента РФ по созданию научно-производственных кластеров и, наконец, трудоустройство выпускников, оценка качества подготовки специалиста. По всем этим направлениям сегодня мы можем наблюдать положительную динамику».

Помимо этого, депутаты заслушали информацию о ходе исполнения областного закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Ростовской области», что касается реализации мероприятий по капремонту памятников погибшим воинам Великой Отечественной войны.

«Все военно-мемориальные объекты, находящиеся на территории области, будут приведены в надлежащее состояние к торжественным мероприятиям, посвященным празднованию 70-летия Победы», – заверил депутатов заместитель министра культуры Ростовской области Тимофей Субботин.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем