RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

11 м/c,

ю-в.

752мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Читайте в газете «Наше время»: жизнь рядом со свалкой

Читайте в газете «Наше время»: жизнь рядом со свалкой

Соседство с полигоном твердых бытовых отходов города Шахты превратило жизнь на окраине поселка Каменоломни в ад.

Газета «Наше время» впервые написала об этой проблеме летом 2006 года, когда из-за сильной жары свалка то и дело загоралась. Едкий дым застилал небо, проникал в дома, несмотря на задраенные окна и двери. После публикации обстановка более-менее нормализовалась. Но ненадолго. Очередное засушливое лето принесло новые беды: в 2008 году масштабные возгорания возобновились. А летом 2010 года, по словам заместителя главы Каменоломенского городского поселения Бориса Калиниченко, жизнь рядом со свалкой на целых три дня стала просто адом. Из-за жары сильно потрескалась земля, воздух проник в нижние слои спрессованного мусора, и он начал гореть.

Все эти годы жители «присвалочной» территории обращались в различные инстанции. Им обещали навести порядок, но с каждым годом вера в эти заверения таяла.

С 1 октября прошлого года за работу полигона отвечает новая команда – ООО «Экострой-Дон», подписавшее с администрацией города Шахты концессионное соглашение на создание на полигоне ТБО межрайонной мусороперегрузочной станции с элементами сортировки отходов. Только «Экострой-Дон» приступил к работе, как на полигоне возник крупный пожар, который тушили почти двое суток. Следом в редакцию «Нашего времени» пришло очередное письмо от жителей – инициативная группа собрала под ним более трехсот подписей.

Подробности – в свежем номере газеты «Наше время».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем