Город Раньше платишь – больше экономишь

Раньше платишь – больше экономишь

Расходы россиян на «коммуналку» и так постоянно растут. В наступающем году к этому добавятся еще два обстоятельства.

С одной стороны – множество нововведений в ЖКХ (лицензирование управляющих компаний, старт программы капремонта и др.). С другой – проявления экономического кризиса, которые многие уже прочувствовали на себе. В частности, в декабре ключевая ставка Центробанка выросла почти вдвое. Глупо считать, что повышение этой ставки влияет только на цену потребительских кредитов и ипотеки. Ее увеличение станет причиной удорожания всего, что связано с финансово-кредитной системой страны.

Само собой, это затронет и коммунальные платежи. Неизбежно вырастет ставка пени за ЖКХ. Условно, вы должны за свет 100 рублей, и если раньше пеня за каждый день просрочки составляла два рубля, то вскоре она может увеличиться до четырех-пяти рублей. Причем штраф назначается независимо от периода, когда накопились долги за «коммуналку». Он привязан к ставке Центробанка, действующей на момент оплаты, а не накопления долга. А если дело дошло до суда, то ставка для расчета штрафа на весь долг определяется на момент вынесения судебного решения. То есть, если долг накопился в 2014 году, но оплачен после, то штрафные санкции за него придется платить уже в ценах 2015-го года.

Вообще, любая задолженность всегда характеризуется одной фразой – берешь чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда. А, если к этому прибавить штрафы, пени и т.д., которые значительно вырастут в 2015 году, то будущее не радует. Поэтому, погасить до Нового года все имеющиеся долги по «коммуналке» не только выгодно, но и просто необходимо.

Легко предсказать и неизбежный рост тарифов в ближайшей перспективе. Но есть отличный вариант снизить свои расходы на ЖКХ. И это авансовый платеж. Достаточно заплатить за будущее потребление коммунальных ресурсов по тарифам текущего года.

Скажем, мы не можем с точностью спрогнозировать расход воды и тепла, а вот примерное потребление электричества каждый рачительный хозяин хорошо знает. Никто не мешает нам заплатить за свет авансом за пару-тройку месяцев. И потом спокойно «жечь» эти киловаттчасы, экономя семейный бюджет.

Фото: Фото с Pravdaurfo.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем