RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

762мм 41%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
33 комментария к публикации

В Ростове собственникам зданий разрешили не убирать прилегающую территорию

Гость
21 октября 2014, 22:38
"..что собственники помещений в городе будут содержать прилегающие помещения в чистоте и порядке без каких-либо санкций со стороны администрации..." Ага, ждите...
21 октября 2014, 23:26
готовимся к зиме. опять никто ничего чистить не будет
Гость
21 октября 2014, 22:12
по видимому уборкой прилегающих территорий будет заниматься сама административная инспекция , будет как всегда, у семи нянек дитя без присмотра, дурной пример заразителен!
Гость
21 октября 2014, 22:36
Послушайте! Ну как же так? Опять будут кучи мусора? Опять бычки и огрызки на всех тротуарах? Кому мешала ответственность за чистоту? Во всем мире есть штрафы за это. Вон, на 13 линии кучи мусора уже месяц растут и никому дела нет. Ни Пухкалову, ни Администрации. Новая власть это, или что?!
Гость
22 октября 2014, 10:03
Гость
22 октября 2014, 10:03
Послушайте! Ну как же так? Опять будут кучи мусора? Опять бычки и огрызки на всех тротуарах? Кому мешала ответственность за чистоту? Во всем мире есть штрафы за это. Вон, на 13 линии кучи мусора уже месяц растут и никому дела нет. Ни Пухкалову, ни Администрации. Новая власть это, или что?!
Власть "новая", но со старыми мозгами!
Гость
22 октября 2014, 06:55
Пухкалов и администрация,БРАВО,меньше проблем себе,больше проблем жильцам.
Гость
22 октября 2014, 20:41
Похоже , "на автомате" поехал не в ту степь .
Гость
22 октября 2014, 09:04
Прилегающая территория это собственность муниципальная. В РФ есть Конституция и Гражданский кодекс в которых четко сказано, что бремя содержания собственности возлагается на собственника. Своими безграмотными Правилами депутаты могут потребовать и машины их мыть. Прокуратура этим Правилам экспертизу проводит? Если проводит,то куда смотрит, если нет то почему, Правила ведь затрагивают интересы всех граждан.
Гость
22 октября 2014, 11:53
Само понятие " прилегающая территория " размытое и неопределенное . Есть деление города на отдельные участки с кадастровыми номерами и границами . Под каждым МКД есть четко определенный земельный участок , за который собственники платят земельный налог. В инте см. кадастровую карту Ростова.
Гость
22 октября 2014, 20:27
Земельный кодекс определяет понятие земельного участка под многоквартирным домом , который является коллективной собственностью собственников помещении многоквартирного дома и на которых возложено бремя содержания . Это , как-бы, прилегающая территория . Но эти территории " прикарманила " мэрия при разграничении собственности.
Гость
22 октября 2014, 07:51
Собственники и не должны убирать, все должны организовывать управляющие компании
Гость
22 октября 2014, 11:43
Что имел ввиду ? Посмотри договор , Содержание и ремонт общего имущества . Разберись с земельным участком под МКД , который входит в общее имущество .
Гость
22 октября 2014, 08:51
Территорию должен убирать собственник. Пусть даже силами депутатов Ростовской-на-Дону гордумы. Может депутаты не знают, но территорию вокруг жилого дома за деньги жильцов убирает подрядная организация, нанятая управляющей компанией.
Гость
22 октября 2014, 12:27
Какую территорию ? Разберись сначала с кадастровыми границами земельных участков Ростова , Вокруг дома до Дона ?
Гость
22 октября 2014, 09:55
Чему удивляетесь? Почти все депутаты собственники чего-либо( кафе, магазины и пр).Естественно, им не хочется самим убирать-хлопотно это.
Гость
22 октября 2014, 20:13
Сообщи границы (с севера , юга , запада и востока ) прилегающей территории любого магазина или кафе ? И ссылку на инструкцию .
Гость
22 октября 2014, 10:03
И тут зятек ЧМА вырисовался! Милок, чистым своим городом занимайся! И глупость с индивидуальными контейнерами в частном секторе - отмени! Все равно их никто покупать НЕ БУДЕТ!
Гость
22 октября 2014, 12:34
это точно! Хочет свой бизнес развивать за наш счёт!!!!!
Гость
22 октября 2014, 12:04
"Разрешили не убирать". Ну-ну. Прикольненько. Облагодетельствовали, значит. А когда раньше Обязывали, прокуратура в сторонку смотрела, не заметила, не внесла представление, то есть как бы нарушения закона не существовало? Вроде бы статью 210 ГК РФ никто не отменял пока? О том, что бремя содержания имущества несёт собственник. С какого перепуга собственник должен был тогда и фактически должен сейчас нести расходы по уборке ЧУЖОЙ для него в смысле права собственности территории? Земля чья? Муниципальная? Так муниципалитету и нести бремя, иначе возникает нехорошая вещь, именуемая неосновательное обогащение/сбережение. То есть город пытается за счёт собственников зданий, строений, сооружений деньжат срубить прилично. Но ведь не город, а конкретные персоналии... Так что, прокуратура, ау!
Гость
22 октября 2014, 17:49
+100500
Гость
22 октября 2014, 17:59
Предложение... Узнать где депутаты живут и к их домам сносить весь мусор. Стыдно за Ростов.
Гость
22 октября 2014, 20:48
Отменено силой волюнтаристское решение прежнего мэра . Пожалей депутатов . Им и так выкруктили руки .
Гость
22 октября 2014, 09:07
Уборка тротуаров - это прямая обязанность администрации, даже в тех же правилах благоустройства. НО чтоб не убирать их, придумали новый термин- "прилегающая территория", и теперь сплошь и рядом эти "прилегающие территории", а тротуаров как и нет.
Гость
22 октября 2014, 09:57
Подстелили - таки себе соломки!!!!!!!!! Оперативненко! Оперативненько!!!! Какие же тупые у нас ........ Куда ж от их тупости деться-то!!!! Как говорится в народном творчестве - ..." здравствуй, опа, Новый год".....!
Гость
22 октября 2014, 20:02
Прилегающая территория для многоквартирного дома ( далее МКД ) - земельный участок , на котором расположен МКД и ГРАНИЦЫ КОТОРОГО ОПРЕДЕЛЕНЫ на основании ДАННЫХ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРОВОГО УЧЕТА, с элементами озеленения и благоустройства , иными объектами , предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства МКД, включая коллективные автостоянки , гаражи, детские и спортивные площадки , расположенные в границах участка на котором расположен МКД. Согласно ЗК РФ - это земельный участок многоквартирного дома . Границы любого земельного участка с его характеристиками открыты и размещены на кадастровой карте . Наконец , главное. Благодаря спячке собственников , земельный кадастр был проведен закрыто от них Результат : НЕТ у большинства ростовских МКД прилегающих территории.
Гость
22 октября 2014, 06:45
Собственники жилья, которые платят налоги, коммунальные платежи ЖЭУ на ремонт и содержание дома (чего нет в принципе и деньги уходят непонятно куда), а теперь дополнительно оплачивают немалые деньги за капитальный ремонт на отдельный счет, также должны подметать и убирать прилегающую к дому территорию (зачем тогда в администрациях районов содержат комбинаты благоустройства и получает зарплаты целый штат дворников). Спасибо административной инспекции - позаботилась о людях и разрешила им не самим убирать территорию, а скинуться деньгами и заключить договор на уборку. Интересно, а инспекция не пробовала штрафовать не простых людей, а администрации районов за мусор на улицах города?
Гость
22 октября 2014, 20:39
Этим решением как раз и разрешили убирать на добровольных началах . После примера депутатов и чиновников ростовчане с песнями готовы убирать за уборочной техникой и дворниками.
Гость
22 октября 2014, 00:36
Главное во время приняли закон "о бардаке, по сезону! Теперь надо весны ждать, чтоб все само растаяло; лета, чтоб все смыло; осени, чтоб ветром все разнесло в разные стороны; зимы, чтоб все припорошило-приморозило. Ну, а последствия стихий пусть время и естественные процессы распада убирают....
Гость
22 октября 2014, 10:04
А летом и само сгниет надо думать!
Гость
22 октября 2014, 08:20
очень вовремя приняли, как к зиме, когда снега навалит
Гость
22 октября 2014, 08:54
так вот ты какая, подготовка к зиме по-ростовски! а что, Ростов - город большой, всякое бывает....
Гость
22 октября 2014, 08:58
Горы листьев, упавшие ветки и просто мусор теперь это мы будем видеть по всему городу. Город и без этого закона нельзя назвать чистым, а теперь еще и до новшества додумались. Деньги готовьте, господа, оплачивать чистоту города.
Гость
22 октября 2014, 12:22
При определении земельного участка под МКД (частная собственность жильцов ) основой была идея мэра границами ( в основном ) считать отмостку дома , что безусловно неграмотно . За границами этих участков образовались огромные городские территории , которые фактически стали бесхозными . Чтобы снять с себя ответственность власти ( и городская Дума ) изобрели " прилегающие территории " . Так они не могли иметь четких границ , открывалась огромная возможность для злоупотреблений и "запудривания мозгов " . Напоролись на жадность ,которая губит . Спасибо депутатам за разрешение не обслуживать городскую собственность , на содержание которой ежегодно из городского бюджета выделяются немалые средства (одна уборочная техника чего только стоит)