RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 68%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Какую зимнюю резину выбрать: с шипами или без?

Какую зимнюю резину выбрать: с шипами или без?

С появлением первых версий зимних шипованных шин начались споры, чему отдать предпочтение – нешипованной либо шипованной резине. Если вникнуть в данный вопрос, станет ясно, что все зависит от того, какая зима царит в регионе эксплуатации транспортного средства. Также важно уяснить, чем отличаются летние и зимние колеса друг от друга, почему их обязательно чередовать.

Зимние шины отличаются от летних не только рисунком протектора и его глубиной, но и составом резины. Первые являются более мягкими и не утрачивают своей эластичности даже в сильные морозы. Они становятся лишь чуть жестче, но не теряют из-за этого требуемого контакта с дорогой.

Использование летней продукции в зимнее время приводит к увеличению тормозного пути, проблеме аквапланирования и иным опасным ситуациям. Именно поэтому с ноября месяца должна использоваться зимняя резина. В крайнем случае, если температура воздуха не опускается ниже минус пяти градусов Цельсия и водитель очень хочет сэкономить, можно купить всесезонку.

Шипованные шины характеризуются как положительными, так и отрицательными моментами. В определенных условиях шипы, вмонтированные в резину, предотвращают скольжение и обеспечивают лучшее сцепление с дорогой. Также они сокращают тормозной путь и намного улучшают управляемость транспортным средством. Но названные «бонусы» актуальны не для всех дорожных покрытий: если трасса усыпана снегом или покрыта льдом, шипы помогут, если же дорожное полотно хорошо очищено – может возникнуть эффект аквапланирования.

Необходимо понимать, что зимняя резина с шипами и без них имеет абсолютно разный ресурс. Шипованные покрышки могут эксплуатироваться всего несколько сезонов. Это связано с тем, что на резиновую поверхность оказывается достаточно сильное воздействие со стороны металлических вкраплений. К тому же шипы могут вылетать, если машина едет то по заснеженной, то по расчищенной дороге.

Еще один момент, связанный с безопасностью на дороге: тормозной путь у машины с шипованной резиной на трассе, покрытой снегом, короткий, но это не значит, что едущее сзади авто тоже оборудовано шипами. Именно поэтому, если водитель видит, что перед ним движется машина с шипованными колесами, он должен соблюдать достаточную дистанцию и быть очень внимательным. Это позволит избежать ДТП и не стать виновником аварии.

Текст предоставлен заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем