RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

761мм 44%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,41
EUR 103,19
перейти к публикации
60 комментариев к публикации

Минкультуры Дона не одобрило перенос памятника Карлу Марксу в Ростове

Гость
26 марта 2014, 14:45
Уничтожение и перенос памятников говорит о низкой культуре человечества или вовсе об ее отсутствии.
Гость
26 марта 2014, 19:07
Это ты о сносе памятника Екатерине. К какой культуре себя относишь ?
Гость
26 марта 2014, 14:58
А памятник Кирову от чего спасали тогда? В тень поставили, что б не перегрелся?
Гость
26 марта 2014, 15:14
а за него видимо не успели заступиться
Гость
26 марта 2014, 15:23
Просто за перенос памятника Кирова ратовал лично Владимир Чуб. А перенос Карла Маркса нужен только армянской диаспоре.
26 марта 2014, 15:20
Ну, памятники — это же не только нагромождение бронзы или гранита. Это солдаты памяти. Памятники гибнут, идут в наступление и держат оборону. Война за память продолжается даже тогда, когда кажется, что память отшибло. И речь уже не просто о нравственности или верности традиции. История, лишь один из фронтов особой войны, в которой успех измеряется не количеством пленных, а числом единомышленников. Где цель — не уничтожение противника, а смена его мотивации, «обращение в свою веру», контроль над сердцами и умами.
Гость
26 марта 2014, 14:34
Поступили единственно верным способом. Пора завязывать уже эти войны с памятниками. А тем кто все еще хочет что-то куда-то переносить скажу: нужно чтить историю своей страны, быть верными отчизне и не забывать что памятники ставили наши предки чтобы мы помнили, а не воевали с ними.
Гость
26 марта 2014, 15:11
Вы претендуете на знание истории? В таком случае демонстрируете полное невежество!
Гость
26 марта 2014, 16:46
Что и требовалось доказать! Отличная новость! Ребята из движения "Суть времени" МОЛОДЦЫ! И пусть только кто-то попробует...
Гость
28 марта 2014, 21:04
Да ну! И что, возьмете в руки оружие?
Гость
26 марта 2014, 16:16
Честно говоря не думал что у ребят из Сути времени получится. Молодцы. Достучаться до власти это дорогого стоит. Пора уже власти сначала у гражданского общества интересоваться, а потом учитывая мнение народа решения принимать.
Гость
26 марта 2014, 14:49
Он сделал много не только для России, но и для мира. Руки прочь от нашей истории!
Гость
26 марта 2014, 16:01
Интересно... и что конкретно этот немец сделал для России, которую люто ненавидел? А тем более для Ростова?
Гость
26 марта 2014, 17:27
Гость
26 марта 2014, 16:01
Интересно... и что конкретно этот немец сделал для России, которую люто ненавидел? А тем более для Ростова?
Благодаря применению теории коммуниста Маркса к экономике России, коммунист Сталин, по выражению антикоммуниста Черчилля, "принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой". Сейчас бы не в интернете сидел, а под лампадой и в лаптях, если бы не реализация большевиками учения Маркса. Да и хваленый Запад накрылся бы после 1929 года медным тазом, если бы учение Маркса и опыт СССР по его применению не использовали Кейнс и Рузвельт. Надо хоть немножко видеть дальше своего носа.
Гость
27 марта 2014, 00:50
Гость
26 марта 2014, 17:27
Благодаря применению теории коммуниста Маркса к экономике России, коммунист Сталин, по выражению антикоммуниста Черчилля, "принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой". Сейчас бы не в интернете сидел, а под лампадой и в лаптях, если бы не реализация большевиками учения Маркса. Да и хваленый Запад накрылся бы после 1929 года медным тазом, если бы учение Маркса и опыт СССР по его применению не использовали Кейнс и Рузвельт. Надо хоть немножко видеть дальше своего носа.
Неужели , ты до сих пор перечитываешь и смакуешь ложь и издевательство над здравым смыслом . И как же надо ненавидеть РОДИНУ , чтобы писать мерзости о лаптях и сохе . Когда книгу последний раз брал в руки.
Гость
26 марта 2014, 14:50
Отличная работа! Надеюсь все убедились, что собирание "подписей в интернете" и злобная критика чиновников в каментах - никак не влияют на решения власти. Только ЖИВЫЕ подписи, твердая позиция и реальная активность с опорой на большинство.
Гость
26 марта 2014, 18:02
Причем здесь Маркс? Речь идет об уважении к существующему ПАМЯТНИКУ. Да, какие-то злодеи (не факт, что большевики, ибо памятник Екатерине II был свергнут 26 марта 1917 г.) снесли монумент царице, но чем тогда отличаются от них те, кто призывает теперь перенести памятник Марксу? Пора с этим экстремизмом завязывать.
Гость
26 марта 2014, 19:39
Уважение к минувшему - вот черта, отличающая образованность от дикости (А.С.Пушкин)
Гость
26 марта 2014, 15:12
Отличная новость! Нет войне с памятниками !
Гость
26 марта 2014, 14:33
Наконец-то гражданская бдительность и активность начинает что-то решать. Не обрати внимание активисты на замысел переноса - уже давно бы перенесли.
26 марта 2014, 14:33
Хех, «дожали» всё-таки Ростовчане вандалов во власти. Молодцы. ))
Гость
26 марта 2014, 14:42
Так держать! Не гоже, чтобы из-за амбиций меньшинства каверкалась история.
Гость
26 марта 2014, 14:51
Если армяне (за свой счет) хотят поставить памятник Екатерине, там на площади разве места мало, зачем сносить или переносить уже установленный памятник КМ. Зачем из-за этого париться и поднимать шумиху? Армяне учитесь жить скромнее, тогда может и ваши мечты сбудутся!
Гость
26 марта 2014, 16:10
Это надо было говорить тем большевикам, которые разрушили стоявший там памятник Екатерине Второй, чтобы поставить на её место своего бородатого истукана! В данном случае армяне хотят вернуть историческую справедливость! А шумиху тут как раз вы и поднимаете! В Нахичевани армяне ставят памятник императрице на его законное место, на свои деньги, вам то что до этого? За Маркса переживаете? Так места же на площади много, сами говорите! Найдут ему закуток... я бы его где-нибудь на рынке, в рыбном ряду поставил...
Гость
26 марта 2014, 16:10
Физкультурника на таблетке разрешили поставить, ну и понеслось!
Гость
27 марта 2014, 10:09
Гость
26 марта 2014, 16:10
Это надо было говорить тем большевикам, которые разрушили стоявший там памятник Екатерине Второй, чтобы поставить на её место своего бородатого истукана! В данном случае армяне хотят вернуть историческую справедливость! А шумиху тут как раз вы и поднимаете! В Нахичевани армяне ставят памятник императрице на его законное место, на свои деньги, вам то что до этого? За Маркса переживаете? Так места же на площади много, сами говорите! Найдут ему закуток... я бы его где-нибудь на рынке, в рыбном ряду поставил...
Для Александра. Тем кто, что то говорил давали 10 лет ударных работ на Беломор-канале и это только в лучшем случае! Я не против если памятники поставят рядом, но сностить один и ставить другой, это мы уже проходили в 1917 году! Надо не только учить историю, но иделать из нее выводы, а то будем наступать все время на одни и теже грабли!
Гость
26 марта 2014, 15:08
Кому то делать нечего, он чешет промежность.Так и с памятником ,он что кушать просит? Это памятник эпохи,пусть он стоит вечно. И вообще,что наши деды и отцы посттроили ненадо просто прекасатся к этому.Надо самим что либо построить а потом его переносить,хоть тысячу раз.
Гость
26 марта 2014, 15:28
правильно ! это наша история , хватит ломать и перестраивать
Гость
26 марта 2014, 14:36
Минкульт принял единственно верное решение. Спасибо всем, кто на это решение повлиял (стоя на пикетах, собирая подписи, информируя общественность).
Гость
26 марта 2014, 14:48
"не хотят по плохому, по хорошему будет хуже"(с.)
Гость
26 марта 2014, 15:39
прекрасное решение! конечно, Екатерина там когда-то стояла, но кто ее помнит на этом постаменте? есть живые свидетели? а при Карле выросло все нынешнее население Ростова, в том числе и армянская его часть. так что Карла должен стоять там, где все к нему привыкли. а Екатерину можно поставить - да хоть рядом, хоть напротив, а можно с обратной стороны сквера, на площади Толстого, поближе к армянской архитектуре (не знаю, что там - посольство, кажется, и церковь?)
Гость
26 марта 2014, 21:38
Что вы привязались к Марксу? Больше заняться нечем?
Гость
26 марта 2014, 14:12
ну да, он же ТАК МНОГО сделал для Ростова!
Гость
26 марта 2014, 14:51
Побольше чем Солженицын или Высоцкий
Гость
26 марта 2014, 14:56
Это откровенно слабый аргумент. Если человек делает что-то для страны в целом - это разве не заслуга? Пушкин тоже ничего не сделал непосредственно для Ростова, он разве менее ценен от этого?
Гость
26 марта 2014, 15:59
Уважаемый Юрий Шариков! Может быть вы приютите дорого товарища Карлса Маркса у себя дома и обеспечите ему покой и уход? Мин.культуры будет в восторге - и это экономия буджета нашего края!
Гость
26 марта 2014, 15:40
Устраивайте онлайн голосование на своем сайте почаще, и узнаете мнение народа. Так всегда надо делать!
Гость
26 марта 2014, 17:24
Предлагаю конкурс: кто вспомнит Екатерину на постаменте, кто объявит себя живым свидетелем и докажет это, может делать с К. Марксом все, что угодно. Ужасно! Я тоже вырос в Ростове. Но я думал, что рос при родителях, а оказывается - при Карле...
Гость
26 марта 2014, 23:49
Пусть стоит Маркс. Раньше церковь была на месте коней с я...ми. Так и что теперь?
Гость
26 марта 2014, 23:52
У нас во дворе поле футбольное было для детей, а в 2002 году точечно построили жилой дом в 10 этажей. Ни двора, ни газонов, ни парковки. Требую снести дом. Живых свидетелей много, кто помнит футбольное поле. А дом можно перенести на поле с сурепкой за совхозом Темерницкий.
Гость
27 марта 2014, 11:43
За памятником К Марксу находится 2 большие клумбы. Если армянская диаспора хочет - может поставить там Екатерину. И пусть сделают памятник раза в три больше Маркса. Ну что бы показать величие Екатерины и принизить Карла.! Если конечно денег хватит...
Гость
27 марта 2014, 01:15
ДОЛОЙ ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ! ПРИЗРАК БРОДИТ ПО РОСТОВУ ! Всем верующим в марксизм предлагаю у памятника идеолога насильственного свержения власти публично сжечь свои свидетельства о праве собственности на земельный участок, строение , гараж. квартиру или магазин. Это будет исторически справедливо. !
Гость
27 марта 2014, 12:06
Почитайте Маркса. Там речь идет о частной собственности на средства производства.
Гость
27 марта 2014, 16:58
Гражданин санитар-историк-пролетарий! Ваш поезд уже ушел. Можете наслаждаться выхлопами. А Маркс будет стоять столько, сколько будет существовать Ростов-на-Дону.
Гость
27 марта 2014, 11:44
Идеи Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина - непобедимы. Назовите победимую идею. Вот только почему-то частная собственность намного эффективнее любой другой и только бомжи ее честно презирают .
Гость
27 марта 2014, 17:00
Про частную собственность расскажите тем, кто не может расплатиться по ипотеке и кредитам. Они вас поймут.
Гость
26 марта 2014, 19:18
Ошибаешься, лучший комментатор ! Решили двое : Мединский и его друг Кургинян - вождь "суть времени "
Гость
27 марта 2014, 02:12
Это на Украине фашисты сносят памятники, а у нас спокойный южный город.
Гость
26 марта 2014, 16:21
Почитайте труды Маркса и его злобные выпады в отношении России. Тогда вы не будете ратовать за сохранение его памятника!
Гость
27 марта 2014, 13:10
Весь этот хлам давно пора убрать с территории нашей Родины! хватит этого маразма
Гость
26 марта 2014, 18:43
Как уже надоело это правительство, которое идет на поводу у нашего вечно недовольного и обиженного народа!!!!!