RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

7 м/c,

вос.

756мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Юг России привлек внимание ЕБРР

Юг России привлек внимание ЕБРР

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) презентовал свои программы, направленные на развитие малого и среднего бизнеса. Встреча с донским бизнес-сообществом прошла в конгресс-центре «Дон-плаза». Более того, ростовскому офису ЕБРР, который обслуживает сразу два округа (ЮФО и СКФО), в этом году исполняется пять лет. За это время у ЕБРР появилось много интересных партнеров на Юге России и немало интересных совместных проектов.

Поддержка малого и среднего бизнеса занимает особое место в деятельности банка. У ЕБРР есть целая программа по оказанию помощи в получении консалтинговых услуг для микро, малых и средних предприятиям (ММСП). Так, например, банк предоставляет предприятиям гранты, составляющие от 25% до 75% чистой стоимости каждого консультационного проекта. Эти деньги могут пойти на анализ рынка и план маркетинговой деятельности, на разработку стратегии и бренда, подготовку рекламных материалов и даже создание веб-сайта. И это только малая часть направлений, которые могут быть профинансированы ЕБРР.

ЕБРР – крупнейший финансовый институт Европы. Создан в 1991 году для оказания поддержки странам с переходной экономикой. Собственный капитал банка 30 млрд евро. Его акционеры – 64 государства, в том числе и Россия. Банк имеет высокий кредитный рейтинг (ААА).

«Мы считаем, что успех проекта зависит от менеджмента компании. Мы не будем никого уговаривать. Мы будем работать только с теми, кто готов расти и изменяться. Каждый год у нас запланировано 100 проектов. Это очень мало. Поэтому мы будем выбирать только тех, кто настроен на рост и готов для этого изменить менеджмент на своем предприятии», – говорит руководитель программы поддержки малого бизнеса ЕБРР по России Джефф Ферри.

Председатель Совета директоров банка «Центр-Инвест», вице-президент торгово-промышленной палаты Ростовской области Василий Высоков считает, что совместная работа с ЕБРР – это снижение процентной ставки, это снижение рисков. «Я рад, что ЕБРР предоставляет уникальные возможности именно здесь на Юге России, где присутствует невероятный предпринимательский дух, который ни советская власть, ни реформы убить так и не смогли», – подчеркнул Василий Высоков.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем