RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

9 м/c,

ю-в.

752мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Строителям нужна законодательная поддержка

Строителям нужна законодательная поддержка

Особого внимания требует законодательная поддержка строительной отрасли, стимулирующая внедрение новых технологий, использование современных строительных материалов. Так считает член Ассоциации строителей Дона Владимир Шилов, 12 марта принявший участие в открытии строительно-архитектурного форума «СТИМэкспо». Это мероприятие посвящено развитию дорожно-строительной индустрии ЮФО, и ежегодно собирает свыше двухсот российских и зарубежных компаний.

Владимир Викторович Шилов - член Ассоциации строителей Дона, депутат Законодательного собрания Ростовской области пятого созыва, член подкомитета по ЖКХ в составе комитета Законодательного собрания региона по строительству, ЖКХ, энергетике, транспорту и связи. Также он является генеральным директором строительной компании ООО «Реал Эстейт» и членом торгово-промышленной палаты Ростовской области.

«Сегодня здесь – те люди, от качества работы которых зависит наша жизнь и жизнь будущих поколений, – поприветствовал собравшихся Владимир Шилов. – Потому что строитель – это самая созидательная профессия. То, что создают строители, остается на века. От того, как это делается, зависит и облик нашей Родины, и счастье наших земляков. Хотелось бы особенно поблагодарить всех организаторов за насыщенную деловую программу. Нам предоставлена возможность ознакомиться с актуальными тенденциями развития современного рынка технологий, производства и применения строительных материалов, с инновациями лучших российских и зарубежных производителей.

Сегодня важно строить качественно, быстро и дешево, эта задача особенно актуальна в сложившихся экономических условиях, считает депутат и девелопер. По его мнению, это же в полной мере касается и сферы ЖКХ, где необходимо улучшать качество услуг, одновременно снижая нерациональные затраты. Эти идеи так и останутся не реализованными, если особое внимание заинтересованных лиц не будет обращено на инновационные технологии.

«Воспользовавшись представившейся возможностью, в первый же день форума по итогам конференции, посвященной тарифообразованию и ЖКХ, мне удалось достичь предварительное соглашение с компанией – интегратором энергетического комплекса «Теплоком» о проведении мониторинга теплосбережения в Сальском и Песчанокопском районах, входящих в мой избирательный округ, с целью последующей проработки возможности привлечения внебюджетных средств, включения этих муниципальных образований в программу комплексной модернизации теплоснабжения объектов ЖКХ , а это в перспективе позволит снизить тарифы для потребителей. Тарифы регулируемых организаций должны соответствовать надежности и качеству товаров и услуг, предоставляемых потребителям, а стимулирование регулируемых организаций к повышению эффективности и снижению расходов не должно приводить к снижению надежности и качества. Особого внимания требует законодательная поддержка, стимулирующая внедрение новых технологий, использование современных строительных материалов, инновационных технологий, обеспечивающих рациональное ресурсопотребление и сбережение в строительной отрасли и сфере ЖКХ», – считает депутат Владимир Шилов.

Строительная отрасль и ЖКХ – это локомотив, который может способствовать не только росту инвестиционной привлекательности, но и решению социальных задач. По словам собеседника 161.ru, в Ростовской области строительный сектор приносит чуть более 8% валового продукта. По темпам строительства донской регион на восьмом месте в России.

«Безусловно, отрасль требует поддержки. Уже на этот год в планах донского парламента – целый ряд законодательных инициатив, направленных на развитие строительной отрасли, сферы ЖКХ. Планируется подготовка законопроектов об изменениях в областные законы о градостроительной деятельности в части снижения административных барьеров при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов, о порядке регулирования надзора за членами СРО, о капитальном ремонте многоквартирных домов на территории Ростовской области. При подготовке этих законопроектов требуется учет максимально широкого круга мнений. И сегодня здесь у нас есть возможность не только обменяться опытом, но и проанализировать ситуацию в отрасли, услышать мнения профессионалов, экспертного сообщества строительной сферы и ЖКХ по этим вопросам. А это, в свою очередь, демонстрирует исполнительной и законодательной власти те направления работы, которым следует уделить особое внимание», – убежден Владимир Шилов.

Фото: Фото предоставлены собеседником 161.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем