Город В Ростове многолетние ели получили новую прописку

В Ростове многолетние ели получили новую прописку

Сегодня в Ростове проходит уникальная акция – пересадка взрослых елей. Процесс сложный: важно не повредить корневую систему деревьев. Две бригады профессионалов работают практически вручную. В центре внимания восемь елей в районе Старого автовокзала.

Первые ели стали выкапывать две недели назад. Тогда местные жители забили тревогу, переживая, что лишатся зеленых насаждений. На месте работ увидели баннер, который сообщал: пересадку ведет ООО «Восток» – собственник здания, у которого ели росли 40 лет.

Избегать взволнованное население «Восток» не стал: несколько раз замдиректора по строительству Наталья Дудникова выходила к собравшимся и разъясняла ситуацию. Елки аккуратно выкопают, а затем пересадят в соседний сквер, заверяла замдиректора.

«Дело в том, что мы, как собственники здания, обязаны облагораживать прилегающую территорию, – объяснила 161.ru Наталья Дудникова. – В наших планах сделать на этом месте красивую зону отдыха. На месте высоких елей высадим декоративные хвойные деревца, установим лавочки для отдыхающих и откроем уличное кафе».

Собственники здания хотели спилить деревья, и готовы были заплатить за это любые деньги. Но согласия от районных властей не получили. Единственный выход для предпринимателей – сменить елкам прописку.

«И тут началось самое сложное, – признается Наталья Дудникова. – Прежде, чем заняться пересадкой, пришлось четыре месяца готовить документы. Скажу честно: процедура утомительная. В Ростове мы первые, кто решился на пересадку деревьев в частном порядке. Хочется поблагодарить городскую и районные администрации, главного ростовского дендролога за оказанную помощь».

Пересадка одного дерева занимает весь рабочий день. Новое место обживают уже пять елей; скоро к ним присоединятся еще три. Примерно два года придется за пересаженными елями наблюдать, ухаживать.

Что касается старого места проживания елей, зона отдыха должна появится здесь уже в конце июня.

Фото: Фото автора

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем