Город Как защититься от депрессии, расскажет газета «Наше время»

Как защититься от депрессии, расскажет газета «Наше время»

У депрессии множество «масок»

По поводу депрессии гуляет множество мифов. Одни воспринимают ее как жизненную катастрофу. Другие считают чем-то простеньким – вроде легкой простуды, и любое подавленное настроение называют депрессией. Третьи уверены, что это «недостаток воли», и достаточно просто «взять себя в руки». У кого-то депрессия случается раз в жизни и проходит без следа. А к кому-то возвращается один–два раза в год, со строгой периодичностью, как по часам. Американцы недавно открыли ген, «объясняющий», почему она возникает в определенное время года – то есть сезонность.

Физический статус значения не имеет. Болеют как хрупкие девочки, так и брутальные мужчины.

…Мужское отделение городского филиала Ростовского областного психоневрологического диспансера. Палаты без дверей, как и положено, – чтобы постоянно наблюдать за больными.

Один из них лежит «на связках» (здешний термин) – руки-ноги привязаны к кровати. Поступил с острым психозом в сильном возбуждении. До этого несколько дней не выходил из квартиры, забаррикадировавшись и считая, что за ним следят. Остальные пациенты выглядят вполне обычно, на больных даже и не похожи…

Почему депрессия возникает у одних и не трогает других, где прячется, как с ней разминуться – читайте в материале Людмилы Кравченко «У депрессии множество "масок"» в пятницу, 22 ноября.

Шерлок Холмс: от идеала до прикола

Не успеет завершиться на телеканале «Россия-1» очередная серия новой экранизации рассказов о Шерлоке Холмсе, как за ней следует наш старый добрый сериал об этом гениальном сыщике. Возможно, так задумано для двойного удовольствия зрителей. А может, прежнюю версию подают на десерт? Или вместо валерьянки?

О Шерлоке Холмсе, старой и новой версиях фильма, Маргарет Тетчер и «Евангелии от Джона» читайте в материале Марины Каминской «Шерлок Холмс: от идеала до прикола» в пятницу, 22 ноября.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем