RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Эксперт Общественной палаты Дона побывал на саммите в Центробанке ЕС

Эксперт Общественной палаты Дона побывал на саммите в Центробанке ЕС

Председатель комиссии Общественной палаты РО по развитию инвестиций, предпринимательства и инноваций профессор Василий Высоков принял участие во втором ежегодном саммите Международного движения стран Европы и Центральной Азии по финансовому образованию детей и молодежи (CYFI). Саммит прошел во Франкфурте в Европейском центробанке.

Профессор Высоков познакомил коллег с технологиями образования студентов и школьников, реализованных на Дону. Как сообщили в Общественной палате РО, большой интерес вызвал портал предпринимательского интернет-всеобуча, реализованного банком «Центр-инвест». Посетители портала могут получить основы предпринимательских знаний, проверить их, ответив на контрольные вопросы, и получить сертификат об успешном прохождении курса. Обучение уже завершили 350 человек.

В ходе дискуссии Василий Высоков также обрисовал круг проблем, на которые, по мнению донского эксперта, нужно обратить внимание в CYFI. Вот основные тезисы:

  • руководители Центробанков и правительств были финансово грамотны, но это не спасло мир от кризиса. Кроме знаний, необходима нравственная подготовка будущих участников рынка;

  • вместо создания единой европейской/всемирной системы интегрированного финансового образования детей разных стран лучше организовать обмен лучшей практикой между различными образовательными центрами по обучению финансовой грамотности в разных странах;

  • массовое финансовое образование может обернуться подготовкой новых игроков для спекулятивных рынков. Надо избежать иллюзий гарантированных выигрышей в казино;

  • приступая к финансовому образованию детей и молодежи, следует задать себе вопрос: чему следует учить – спекулятивным финансам? государственным? устойчивым? исламским? Опыт образовательных программ банка «Центр-инвест» показывает, что необходимо давать учащимся максимально широкий спектр существующих теоретических взглядов и подходов, оставляя возможность самим учениками сделать осознанный выбор.

  • опыт внедрения в «Центр-инвесте» бизнес-модели устойчивого (sustainable) банкинга убедительно подтверждает, что финансовые знания должны быть социально ответственными и креативными, чтобы решать проблемы экономического развития, а не строить новые финансовые пирамиды.

Движение CYFI за короткий срок объединило специалистов 83 стран, обучающих основам экономики более миллиарда детей и молодежи. Активное участие в движении принимают руководители правительств и Центральных банков многих стран, а также участники финансовых рынков.

Фото: Фото с сайта Fastworldnews.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем