Город Подтверждение дохода для кредитора: как доказать платежеспособность?

Подтверждение дохода для кредитора: как доказать платежеспособность?

Сегодня нередко компании, занятые в индустрии кредитования (по большей части из сегмента финансовых обществ), предлагают заемщикам кредиты под неподтвержденный доход. Что вызвало немало интереса со стороны возможного получателя. Но на практике оказалось не самым выгодным предложением по двум причинам.

Такой заем относится к высокорисковым и стоит (для заемщика) дорого. При этом эксперт (если это компетентный сотрудник) непременно лично проверит факт наличия у клиента работы, оценит его финансовое состояние по виду (одежда, поведение) и т.д., прежде чем утвердить кредит. Иными словами, заложенный риск, который кредитор учитывает, отражен в ставке, но на деле не является столь высоким, сколь он дорого обходится получателю.

В иных случаях дополнительной проверки заемщик не проходит. Но такой подход самого кредитора говорит отнюдь не в пользу данного участника рынка. По сути он сам обрекает себя на гарантированный невозврат. То есть на рынке он долго не задержится.

Проще говоря, тот факт, что серьезный банк, достойный доверия, запросит любой подтверждающий доход документ для выдачи даже карточного кредита, говорит о его ответственности, надежности, а значит и перспективах дальнейшего с ним сотрудничества. Другой момент, а что это должен быть за документ. Непременно справка о доходах от нанимателя (у коего сотрудник может числиться неофициально), или допустимы варианты? На самом деле банк (особенно, если это опытный участник рынка) мало интересует, официально его клиент трудоустроен или нет. Его волнует лишь одно: финансовая способность заемщика. Потому и подтверждением его (получателя кредита) платежеспособности может быть не только справка, но и ряд других документов:

  1. Пакет, подтверждающий наличие в собственности потенциального заемщика некоего ликвидного имущества (авто). В таком случае наряду с копией паспорта и заявлением надо принести копию техпаспорта и свидетельства о ее постановке на учет.

  2. Еще один вариант – доказать свою способность ездить в зарубежные туры (нужна будет копия загранпаспорта до и после последней поездки, а также копии билетов).

  3. И, наконец, еще один способ (точнее, исключение из правил): если клиент уже является держателем зарплатной карты возможного кредитора, и по ней за последние 6-12 месяцев были обороты, кредит может быть утвержден в соответствии с суммой заработной платы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем