перейти к публикации
52 комментария к публикации

В Вешенской презентовали книгу «Шолохов и православие»

28 февраля 2013, 18:20
Гость
1 марта 2013, 10:27
Супер! С нетерпением жду продолжения сериала: Маяковский и православие, Рерих и православие, братья Стругацкие и православие, Пелевин и православие. А с особым удовольствием прочту, чем черт не шутит, Лимонов и православие. И, наконец, бестселлер тысячелетия - православие в творчестве группы Pussy Riot!
Гость
1 марта 2013, 12:38
А почему бы тогда не продолжить тему по линии Шолохова? "Шолохов и старообрядчество", "Шолохов и католицизм", "Шолохов и протестантизм", "Шолохов и ислам", "Шолохов и буддизм", "Шолохов и иудаузм".
Гость
1 марта 2013, 09:40
"Шолохов"-литературный проект, сам Михаил Александрович был даже не читатель, написанное якобы им даже не соизволил прочитать. Читайте Бар Селлу "Литературный котлован", статьи о литературном мародёре, статьи Макаровых, книгу нашего ростовского историка Андрея Венкова, я уже не говорю о знаменитых статьях Солженицына и Томашевской. Сам Михаил Александрович даже не мог написать погромные речи, которые произносил на съездах КПСС, когда громил Синявского и Даниэля. Читал его подметные письма "дорогому Леониду Ильичу", где "великий нобелевец" призывает бороться с международным сионизмом в лице режиссера Митты и Владимира Высоцкого. Пора уже окончательно разоблачить этот коммунистический проект.Понятно, что полетят диссертации многочисленные,музей, тысячи кнг о Шолохове, но правда дороже.
Гость
1 марта 2013, 10:36
Господин литератор! Зависть - это смертный грех. Что же вы лично написали гениального, чтобы судить других? Не судите, и не судимы будете. Думаете, вы более достойны Нобелевской премии, чем Шолохов? Обоснуйте, вместо того, чтобы поливать грязью..
Гость
1 марта 2013, 14:51
Вот уж достоверные источники - Солженицын и Томашевская, кто это? Может быть это антикоммунистический проект, рождённый в недрах ЦРУ? То, что историк наш, не означает, что он компетентный историк. Вы типичный либерал, способный только "разоблачать" коммунистические проекты, при этом за 20 лет не создано НИ ОДНОГО сколько-нибудь значащего произведения ни в литературе, ни в кино, ни в живописи, вообще нигде. Вас и вам подобных просто "колбасит" при одном упоминании достижений советской власти, в т.ч. и упоминание произведений СОВЕТСКИХ писателей, с которыми современные либеральные книжёнки и рядом не валялись.
Гость
1 марта 2013, 16:41
Гость
1 марта 2013, 14:51
Вот уж достоверные источники - Солженицын и Томашевская, кто это? Может быть это антикоммунистический проект, рождённый в недрах ЦРУ? То, что историк наш, не означает, что он компетентный историк. Вы типичный либерал, способный только "разоблачать" коммунистические проекты, при этом за 20 лет не создано НИ ОДНОГО сколько-нибудь значащего произведения ни в литературе, ни в кино, ни в живописи, вообще нигде. Вас и вам подобных просто "колбасит" при одном упоминании достижений советской власти, в т.ч. и упоминание произведений СОВЕТСКИХ писателей, с которыми современные либеральные книжёнки и рядом не валялись.
"Колбасит" по-моему Вас, Вы аж слюной через монитор брыжзете, аки Кургинян, чесное слово. Никто и не говорил, что "Тихий Дон" не великий роман 20 века, но не надо передергивать.В советское время творили великие Булгаков,Платонов,Зощенко,Бабель,Замятин,Аксёнов,Войнович,Довлатов и другие ,и они так же относились к советской литературе.Ведь никому не приходит в голову обвинить Булгакова в краже "Мастера и Маргариты", в том что Бабель списал "Конармию" у убитого красноармейца, или в других литературных грехах. Речь ведется ни о советской литературе, вернее русской литературе советского периода, а о личности Шолохова, который мало того, что ничего не написал, но и вел себя неадекватно, представлял самые мракобесные силы. Что же касаемо 20 летней постсоветской прозы( о поэзии мы с Вами не говорили), то и здесь Вы не правы. Быков и Прилепин,Проханов и Лимонов,Улицкая и Веллер,Рубина и Шишкин-все эти совсем разные писатели уже оставили огромный след в русской словесности.
Гость
1 марта 2013, 12:32
А вот я бы поставил кол всем ретроградам, которые не замечают, что русский язык развивается, и слова, которые еще вчера были однозначными, становятся многозначными. А иностранные слова настолько осваиваются в русском языке, что перестают восприниматься как заимствования - тот же самый кофе, который уже несколько лет назад разрешили употреблять в среднем роде (надеюсь, я не делаю для Вас открытие?). Слово "презентовать" таким же образом можно отнести с существительным "презентация" и - о Боже! - уже общепринятым "самопрезентация", распространенным термином в той же кадровой сфере. Или Вы считаете, что презентация фильма - это подарок зрителям, а самопрезентация - это когда человек дарит себя всем присутствующим? А что касается подбора кадров, думаю, самый цитируемый сайт региона справляется с этой задачей много лучше, чем Вы можете посоветовать. Удачи в освоении русского языка, милейший!
Гость
1 марта 2013, 13:58
Уважаемый Эмиль, ну что Вы ограничиваетесь одним 161.ru? Для Вас нынешние СМИ - просто поле непаханное! Один только яндекс выдает по запросу "презентовали" 24 081 новость, и в каждой из них слово "презентовать" упоминается именно в том смысле, в котором его использовала автор этой заметки, то есть "представить". Вот краткая выдержка, только заголовки: "В Уфе состоялась презентация книги «Рима Баталова – легенда спорта»", "В первый день парижской недели моды свои коллекции презентовали в основном молодые дизайнеры", "Океан Ельзи" презентовал клип на песню "Обійми", В среду в Казани презентуют «Автодорию». Надеюсь, что Вы воспримете это сообщение как руководство к действию и объявите священную войну всем тысячам российских СМИ, которые в просвещенный XXI век позволяют себе употреблять слово "презентовать" столь неподобающе. Ну хотя бы по одному ругательному комментику на каждый сайт, а?
Гость
1 марта 2013, 14:19
Употребление слова "кофе" в среднем роде внесено в словари приказом Минобрнауки РФ. В связи с этим вопрос: Эмиль, а Вы сами-то кто? Министр образования? Президент РФ? Кто дает Вам право называть министерство невеждами?
Гость
1 марта 2013, 14:57
Это всё от того, что министерство образования давно пора переименовать в "Министерство безграмотности".
Гость
1 марта 2013, 15:02
Так это у нас Минобрнауки за развитие русского языка отвечает! Тогда понятно, почему нашу речь так испоганили. Крупные специалисты!
Гость
2 марта 2013, 12:01
какие щас казаки,я вас умоляю! и началось это разложение еще с Шолохова..кого Советская власть не купила,того уничтожила. остались только приспособленцы.
Гость
3 марта 2013, 17:29
Ряженые бывают разные. Одни в фуражках и с лампасами, другие - с белыми ленточками, третьи - в "балаклавах", четвертые - в черных шляпах и с пейсами. Толерантнее надо быть.
Гость
3 марта 2013, 23:24
Гость
3 марта 2013, 17:29
Ряженые бывают разные. Одни в фуражках и с лампасами, другие - с белыми ленточками, третьи - в "балаклавах", четвертые - в черных шляпах и с пейсами. Толерантнее надо быть.
Мстислав, у вас в конторе глубокого бурения зарплату еще не выдали? Чего то ты парень расписался.Смотри мы поименно вспомним всех кто поднял руку.Я думаю, что ты понял.Граница с Северной Кореей далёко будет.
Гость
4 марта 2013, 08:56
Гость
3 марта 2013, 23:24
Мстислав, у вас в конторе глубокого бурения зарплату еще не выдали? Чего то ты парень расписался.Смотри мы поименно вспомним всех кто поднял руку.Я думаю, что ты понял.Граница с Северной Кореей далёко будет.
Ты, Вовочка, за кого из перечисленных заступаешься? Или от лица всех ряженых выступаешь?
Гость
1 марта 2013, 15:32
Девочки, не ссорьтесь! Правы все. Сами лингвисты говорят, что отставание нормы от современного состояния языка - это абсолютно закономерное явление. Если нет четких правил, существующих десятилетиями, то сохранить целостность языка невозможно. Однако и отрицать развитие языка, ограничивать это развитие нельзя. Иначе мы получим грабар - совершенную, но застывшую в веках языковую систему. И журналистика оказывается в авангарде развития языка. Вспомните, сколько слов вошли в обиход благодаря телевидению, радио, наконец, интернету? Вы готовы забыть весь этот этап и вернуться к мокроступам? Возвращайтесь, но язык и журналистику оставьте в покое.
Гость
1 марта 2013, 16:35
Вы так радуетесь каждому слову, вошедшему в обиход "благодаря телевидению, радио, наконец, интернету"? А сколько слов вошло в обиход благодаря чиновникам, заборам и тюрьмам! Не всё, что входит в обиход, является развитием. Развитие - это прогресс. А какой прогресс от "фэйков", "лулзов" и "жижеров"? Это деградация, Ирочка! Если для вас между развитием и деградацией нет разницы, тогда не надо о них рассуждать.
Гость
1 марта 2013, 09:55
Журналистке - твёрдый кол по истории. Это что за эпоха такая - "годы «красного террора»"? В трудах каких учёных-историков дана такая периодизация? Надо хоть понимать, о чём пишешь.
Гость
1 марта 2013, 10:24
А может, кол все-таки церковникам, которые об этом на презентации рассказывали?
Гость
1 марта 2013, 11:41
Гость
1 марта 2013, 10:24
А может, кол все-таки церковникам, которые об этом на презентации рассказывали?
И им тоже. Когда один дурак говорит, а другой за ним повторяет, отвечать должны оба.
Гость
1 марта 2013, 12:35
Википедия Вам в помощь, милейший "историк"! Может, это вам неуд, если четко обозначенный и описанный период в истории под названием "красный террор" прошел мимо Вас? Сколько стоил диплом?
Гость
1 марта 2013, 20:27
Мне как то по барабану списал Шолохов роман или сам написал. Мне этот роман не понравился. Скучный. И как дошел до запаха подмышек Аксиньи, так и чуть не сблевал. И на казаков мне тоже положить.Их уже нет, одни ряженные алики. Вот Булгаков классный писатель, из современных люблю Захара Прилепина,Пелевина. Но за то, что Шолохов написал письмо-донос на фильм "Как царь Пётр арапа женил"(текст есть в инете) ему нужно было усы вырвать.
Гость
3 марта 2013, 17:40
Авторитетное мнение крупного специалиста. Сразу видно.
Гость
1 марта 2013, 15:15
Те, кто поливают грязью Шолохова, может, просветят общественность: кроме Шолохова и Чехова, жили ещё на Донской земле писатели с мировыми именами?
Гость
1 марта 2013, 16:44
"поливают грязью" Шолохова не зато, что он "жил на Донской земле", а зато, что он планиатор и мракобес. А что касается Ваших литературно-краеведческих интересов, то на Донской земле жили писатели с мировым именем, например, Виталий Сёмин.
Гость
1 марта 2013, 17:15
Гость
1 марта 2013, 16:44
"поливают грязью" Шолохова не зато, что он "жил на Донской земле", а зато, что он планиатор и мракобес. А что касается Ваших литературно-краеведческих интересов, то на Донской земле жили писатели с мировым именем, например, Виталий Сёмин.
Кто, кроме Вас, знает, что Виталий Сёмин - писатель с мировым именем? И кто такой "планиатор"? Это новое слово в литературе лично от Вас?
Гость
1 марта 2013, 18:29
Гость
1 марта 2013, 17:15
Кто, кроме Вас, знает, что Виталий Сёмин - писатель с мировым именем? И кто такой "планиатор"? Это новое слово в литературе лично от Вас?
буквы "н" и "г" на клавиатуре рядом это ясно, кроме меня о Виталии Сёмине знают очень многие, а о похухолях никто никогда и не узнает, потому что пох..
Гость
1 марта 2013, 12:32
Наши современные "литераторы" умеют только поливать грязью своих предшественников. Это же гораздо проще, чем создавать литературу (настоящую). Да еще этих синявских с даниэлями приплетают, как будто они имеют какое-то отношение к литературе.
Гость
1 марта 2013, 12:00
А я бы поставил твёрдый кол за заголовок. "презентовали книгу" - слово "презентовали" происходит не от слова "презентация" (по-русски "представление"), а от слова "презент" (по-русски "подарок"). Если журналистка не знает этого или не понимает разницы между "представили" и "подарили", то нечего и браться за перо. И ладно бы, если б не было других вариантов названия. Ведь можно было бы написать "В Вешенской представили книгу..." или, если уж так нравятся чужеземные слова, "В Вешенской прошла/состоялась презентация книги..." 161.ru надо получше подбирать кадры. Или подбирать кадры получше.
Гость
1 марта 2013, 13:19
Если один невежда разрешил употреблять слово "кофе" в среднем роде, потакая другим невеждам, это ещё не повод говорить о "развитии русского языка". И не надо путать ретроградство со здравым смыслом. О подарке я говорил применительно к слову "презент", а не к слову "презентация", а слово "презентация" перевёл именно как "представление". Надо читать повнимательнее, а не перевирать мои слова. Или у Вас по части чтения тоже проблемы? Да, и прежде, чем голословно утверждать о том, что слово "презентовать" является производным от слова "презентация", проведите сначала разбор этих обоих слов по составу, а затем их словообразовательный разбор. Если Вы поняли, о чём идёт речь.
Гость
1 марта 2013, 14:01
Нда, чувствуется весна... В этой компании комментаторов явно не хватает хорошего психиатра. Или для начала хотя бы психоаналитика...
Гость
1 марта 2013, 14:26
Обосновывать грамотность словоупотребления его массовым распространением, которое осуществляется невеждами и для невежд - это, конечно, аргумент неслыханной мощности! Но даже в той подборке, которую Вы так любезно предоставили, встречается - вот ведь незадача! - грамотное употребление слова "презентация": "В Уфе состоялась презентация книги...". Именно такой вариант я и предложил в качестве альтернативы безграмотному заголовку. И если Вас забавляет ситуация с распространением безграмотности в наших СМИ, то почему бы и Вам не оставлять комментарии на всех подряд сайтах в поддержку издевательства над русским языком? У Вас будет много сторонников.
Гость
1 марта 2013, 18:59
Безусловно, Михаил Александрович был выдающимся русским писателем. Он был многогранной, талантливой личностью, с активной гражданской позицией. Он не только творил литературные произведения удивительной силы и красоты, но и помогал, по мере сил, самым разным людям. И отрадно, что память о нём увековечивается не только в трудах, посвящённых его литературному наследию, но и в работах, раскрывающих другие аспекты его сложного внутреннего мира. Факт помощи землякам-верующим, равно как и близость взглядов и принципов Шолохова традиционным русским ценностям, конечно, нельзя замалчивать. Побольше бы таких исследований!
Гость
1 марта 2013, 19:29
Если Пушкин в литературе для России "наше всё", то Шолохов - для нашего Донского края наше всё. Никто так красиво и трогательно не писал про казаков, их жизнь, культуру, обычаи и быт. И за это мы, донцы, все его любим и уважаем. И эта новая книга только подтверждает, какое влияние Шолохов оказал и продолжает оказывать на нашу культуру. А гадости про него могут писать только те, кто недоволен тем, что казачество выжило и продолжает жить, те кому не нравится, что Донской край остается казачьей землей. Наверное, это потомки тех, кто проводил геноцид казачества в гражданскую войну и после нее. На них обращать внимания не стоит. Имя Шолохова все равно будет жить в веках. И никто не сможет его запятнать.