Город «Хлебный край» познакомил юных ростовчан с казачьими традициями

«Хлебный край» познакомил юных ростовчан с казачьими традициями

Многодетные семьи Ростова смогли познакомиться с интересными фактами из истории родного края, научиться танцевать кадриль и отведать традиционного русского кваса «Хлебный край» на ежегодных «Квасных посиделках».

База отдыха «Полянка» встретила детей и их родителей казачьими песнями и плясками, которые для гостей исполнил ансамбль «Донской сувенир». Ведущая в старинном костюме казачки пригласила гостей отведать с дороги прохладного кваса «Хлебный край», приготовленного по традиционному русскому рецепту из солода.

Дети с интересом слушали рассказы о казачьих традициях и знакомились с уже вышедшими из обихода современных людей понятиями и словами, а один из ребят даже продемонстрировал всем присутствовавшим традиционный костюм маленького казака. Под руководством участников ансамбля «Донской сувенир» дети объединились в заводных танцах и получили бурю позитивных эмоций.

«Квасные посиделки» – это не только веселье и атмосфера праздника, – отмечают организаторы посиделок. – Казаки горазды веселиться, но и дело знают. Поэтому для детей и их родителей были проведены и специальные занятия, на которых гости праздника смогли овладеть основами росписи керамической посуды. И эта творческая деятельность была настолько увлекательная, что закончив роспись одного изделия, все брались за следующее». Для утоления жажды во время кропотливой работы, как нельзя кстати, пришелся натуральный квас «Хлебный край».

«Было очень интересно. Я научился танцевать, как настоящий казак, и расписал керамическую досочку для мамы, а еще – квас у вас вкусный», – поделился своими впечатлениями Никита Матус, один из троих приемных детей Натальи Тетериной.

«Квасные посиделки» стали ежегодными и уже традиционно помогают восстанавливать связь между прошлым и будущим, укрепляя и развивая уважение и любовь к национальной культуре и истории», – подвели итог организаторы «Квасных посиделок».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем