перейти к публикации
38 комментариев к публикации

Донские власти ищут возможность удешевить ростовское метро

10 ноября 2011, 22:30
Эта история с метро длится уже лет 40, ещё со времён СССР, так что скоро метро не будет. И проект дороги от Западного до Аксая по берегу Дона из тех-же времён. Но он актуален и сейчас и стоить будет меньше метро в разы (+1 Ире). Часть мы можем видеть. Это ул Портовая от Строительного до Литвинова. Такая дорога должна была быть построена до Аксайского моста. Затык вышел с Центром. Слишком много предприятий нужно было перенести, и основное - часовой завод. Про автомобильные развязки - согласен! Железная дорога по Нансена - память тех времён, когда Ростов заканчивался на Текучёва, теперь очень сильно мешает автомобильному сообщению центра с окраинами (+1 Олегу)

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
10 ноября 2011, 18:52
Вот в Омске строится метро мелкого заложения с укороченными платформами и поездами в авторежиме без машинистов, все экономичнее, чем традиционное метро
Гость
11 ноября 2011, 08:24
А в Берлине S-Bahn, наземная железная дорога работает отлично, метро там развито меньше. Правильно написал Олег, нужно строить дорожные развязки, можно также кольцевую широкую построить. А удешевить проект (любой) на самом деле просто - ПЕРЕСТАНЬТЕ ВОРОВАТЬ и всё станет обходиться в РАЗЫ ДЕШЕВЛЕ!!!
Гость
12 ноября 2011, 11:30
В Омске его уже 20 лет строят и полноценное и укороченное. А воз и ныне там. Воруют! По два раза один и тот же проект пересматривают. Вам наверное также лапшу на уши будут вешать! У нас метро-это миф, политическая карта! Если его построят, то что потом обещать народу??? А так перед каждыми выборами про метро говорят и показывают! У меня газет с 1998 г.(предвыборная) есть и там про метро, что в 2004 г -11 станций 100% будут, а губернатор лично обещал 1 июня 2008г. Уже 2011 год, а метро нет!
Гость
10 ноября 2011, 18:16
Какое метро, гораздо дешевле постоить пару эстакад в направлении северного и западного мк. Кто на нем будет ездить, автобусы пустые не в час пик ходят. Лучше автомобильные развязки новые сделайте, так дешевле и быстрее. Хотя конечно расспилить метроденьги наверное будет интерестней:)
Гость
10 ноября 2011, 18:22
Что его удешевлять? оно совсем не нужно.Гораздо проще снести все что находится вдоль Станиславского, расширить дорогу, и чем не метро?. Это существенно дешевле если всех отселить, кто там живет, и вплоть до Театральной площади ГРОМАДНЫЙ проспект. Делайте параллельные дороги основным магистралям, и пробок будет меньше.
10 ноября 2011, 21:45
Не да Бог, Станиславского одна из старейших улиц ростова, настоящий Старый Ростов, реставрировать полностью!
Гость
10 ноября 2011, 23:24
большинство того, что находится вдоль станиславского и рядом, является памятниками архитектуры. и снос этих зданий не поможет быстрее доехать на северный.
10 ноября 2011, 23:43
10 ноября 2011, 21:45
Не да Бог, Станиславского одна из старейших улиц ростова, настоящий Старый Ростов, реставрировать полностью!
Давайте Танаис отреставрируем! Настоящая Древняя Греция.
Гость
11 ноября 2011, 08:09
Меньше воровать надо и стоимость всего упадёт в разы!
Гость
11 ноября 2011, 13:35
Не воровать - не жить. Проще Ростов перенести в Сибирь. Там вроде меньше воруют.
Гость
11 ноября 2011, 08:31
Перестаньте брать откаты, строго проверяйте ценообразование закупок и работ,исключите из цепи посредников и будет вам счастье. Это даст удешевление минимум процентов на 20-25. А тем кто попытается все таки провороваться, брать и выставлять на всеобщее обозрение, пусть знает народ, кто у народа деньги крадет.Причем независимо от партийной принадлежности, если что пусть станет бывшим однопартийцем , чем опять будут мыть кости всей партии.Поймите уважаемые власти, сейчас можно зарабатывать много честно, при условии что есть голова, а если её нет,так зачем вам такие товарищи без головы?Только опозорят себя и свое окружение, а сейчас с такими церемонятся все меньше и меньше.
Гость
14 ноября 2011, 11:09
голова это хорошо, но когда в ней мозги, то это еще лучше
Гость
11 ноября 2011, 15:50
Метро - это не панацея. Все как правило рассуждают, вот метро построят, все на него пересядут, дороги освободятся, а я как самый умный буду на машинке кататся без пробок. Бред всё это, ни один автовладелец по доброй воле никогда не пересядет в метро. В пробках часами стоять будет, но общественным транспортом не поедет.
Гость
12 ноября 2011, 18:49
зато в автобусах и маршрутках можно будет сидя, как и положено, ездить, а не томиться стоя, в этой же пробке, как селедка в бочке. и тот автолюбитель, который ездит лишь с работы/на работу(а таких не мало) и захочет быстрее доехать(а значит и поспать дома), пойдет в метро. ещё как пойдет. вот скажите, накой мне нервничать в пробке, рвать коробку передач, добираться часами до дома/работы, быть всё это время в напряжении? объясните мне, какое "счастье" я упускаю если поеду на метро, а не личном авто? и общественный транспорт - от другого общественного транспорта отличается: одно дело, в автобусе ехать стоя через N-десяток остановок в течении часа. другое дело, сидя в метро, через 2-3 остановки в течении десятка минут. вы пробывали нынешним общественным транспортом добраться с Фортуны до Алмаза?
Гость
10 ноября 2011, 18:22
Что значит "могут отказаться от эскалаторов" ??? А как же людям-то... того... туда... и оттуда.... Ну ладно, туда, в яму, ещё можно, допустим, кубарем скатиться... А обратно? обратно как вылазить? Или поездка на долгожданном ростовском метро будет возможна только в один конец? ))
Гость
10 ноября 2011, 21:48
Делайте скоростные трамваи или транспорт на монорельсах.
Гость
11 ноября 2011, 09:56
Кстати, можно еще сильнее удешевить. Зачем нужен поезд? Построить просто туннель, пускай люди сами паровозиком бегают по нему на работу и с работы. +5 к развитию спорта
Гость
11 ноября 2011, 09:59
Ну опять понеслась. Дорогие комментаторы, а где Вы были раньше со своими идеями монорельса и трамваев до того, как был одобрен проект метрополитена? Почему никто не поленился и не написал проект как отображение своего мнения? А теперь вам видетели не нравится, что в Ростове метро будет. Лично я за метро. А комментаторам сдешним хочу сказать - предложения свои нужно писать не в комментариях, где их никто не видит, а хотя бы губернатору в твиттер. Проверено - работает.
Гость
11 ноября 2011, 11:20
Гражданин Аквилон, знаете почему у нас нет ни метро, ни дорог, ни хрена нет? Потому, что президент и губернаторы, вместо того, чтобы работать в твиттерах сидят. Позорище!!!
Гость
12 ноября 2011, 18:19
Гость
11 ноября 2011, 11:20
Гражданин Аквилон, знаете почему у нас нет ни метро, ни дорог, ни хрена нет? Потому, что президент и губернаторы, вместо того, чтобы работать в твиттерах сидят. Позорище!!!
а то что вы здесь сидите и гневные комментарии пишете - это ничего? сколько бы смогли сделать за это время на благо родины и своей семьи, вы не подумали? или вас губернатор, вместе с президентом, взаперти держут и не дают работать? Позорище!!!
Гость
11 ноября 2011, 13:42
Метро нашему городу просто необходимо. Вот подумайте, что население увеличивается и количество транспорта растет и из-за этого пробки безумные будут. И следовательно, благодаря метро проблемы с пробками будут решены.
Гость
11 ноября 2011, 20:30
Коренное население Ростова вымирает. Стагнация стабильная. Рост города - 1 тыс. благодаря китайцам и кавказцам. Прожектёрствуйте дома за кухонным столом.
Гость
11 ноября 2011, 18:26
А куда денутся 5000 автобусов и маршруток половина из которых куплена на деньги налогоплательщиков,очередной распил ,на эти деньги можно построить 4 эстакады и 10 парковок в центре и никакое метро не нужно
Гость
12 ноября 2011, 18:52
а вы уже знаете, что 5000 автобусов куда-то денутся, что так ставите вопрос? вам не нужно метро? не пользуйтесь им. мне нужно.
Гость
11 ноября 2011, 21:12
Метро!??? бред , зачем, сейчас в каждой семье по две-три машины, стоиш в пробке смотришь на соседей , редко когда двое едут , в основном водитель один! ДОРОГИ ЕЩЁ РАЗ ДОРОГИ! стройте больше дорог, парковок! А ЕЩЁ ПРОБЛЕМА НАШ СТАРЫЙ ЦЕНТЕР! такие красивые здания, больно смотреть превращаются в руины, реставрируйте, !!!!
Гость
12 ноября 2011, 18:55
одно другому противоречит??? кажется, 1) говорили что СНАЧАЛА будут строить/расширять дороги (потому что до постройки метро далеко) 2) будут строить метро
Гость
10 ноября 2011, 18:23
Метро нам не построят! Пускай они не врут, Так выведут из строя, Что большинство умрут. Но если и случиться, И нам устанут врать, В то время уж как птица Народ будет летать. На аэромобилях, По небу и везде, И только губернатор, В метро иль на земле.
Гость
11 ноября 2011, 11:49
Мда, вот читаю комментарии и удивляюсь, неужто ростовчанам нравятся безумные пробки, и забитые автобусы? Метро просто необходимо Ростову. Разгрузят дороги в половину, что ж в этом плохого???
Гость
11 ноября 2011, 13:19
Мне кажется, что метро сильно облегчило бы жизнь людям, которые добираются в час пик до работы или местам учебы в разные части города. Ведь у нас основные проблемы в том, что жуткие пробки и в автобусы тяжело влезть...поэтому мне бы очень хотелось, что бы метро в Ростове все таки было
Гость
11 ноября 2011, 16:10
"Для удешевления проекта ростовского метрополитена проектировщики могут отказаться от эскалаторов." Рассмешили, в гипермаркетах эскалаторы есть, а в ростовском метро их не будет. И это при том что глубина заложения планируется 40-60 метров. Это приблизительно как 20-й этаж пёхом поднятся.
Гость
12 ноября 2011, 00:19
Да вы вообще были в крупных городах !!!! будет метро и люди будут на работу ездить не на машинах, а в метро быстро и удобно.... А на машине на дачу и в магазины.... Кстати парковочных мест больше станет с появлением метро...
Гость
12 ноября 2011, 11:36
Удачи вам в строительстве метро!!!!!! Надеюсь оно у вас появится! В Омске уже самый активный оптимист перестал верить в метро! У нас есть одна станция метро и метромост, но нет метро!!!!)))))))) Один город его не потянет, это надо с федерального бюджета, чтобы деньги давали!!! А вам опыт не Казани надо изучать, а Красноярска, Челябинска и Омска!!!!!
Гость
12 ноября 2011, 12:49
"А вам опыт не Казани надо изучать, а Красноярска, Челябинска и Омска!" Золотые слова! Да только Ростов всегда был маразматическим и прожектерским городом а поэтому здесь не было и нет ни реальных идей ни адекватных действий. Чтобы равняться на Татарстан надо было сначала создать Ростовское автономное государство в масштабах России а потом уже ехать к татарам. Однако спесь ростовских чиновников не позволяет им понять что они живут в банальном областном центре страны да к тому же еще и дотационном. Дурдом однако! Запасайтесь песком! http://www.kommersant.ru/Doc/1610904
Гость
12 ноября 2011, 15:25
Если залегание будет неглубоким, то жителям домов над туннелями будет слышно объявления диктора в вагонах.
Гость
12 ноября 2011, 18:44
"Если залегание будет неглубоким, то жителям домов над туннелями будет слышно объявления диктора в вагонах". Какие-растакие объявления! Вибрация будет!! Дома нафик развалятся! Итак на стяжках стоят!!!
Гость
13 ноября 2011, 06:54
А почему не в Питер, Москву или например в Сингапур, где все на плывунах. А вообще в стиле Хайтек, где только стекло и нержавейка и не дорого. И вообще, что за бред, материалы отделки экономить чтоб потом каждый год ремонт делать? Нет денег, не начинайте строить. Без эскалаторов. Ужас. Все для пожилых, сидите дома люди. А вообще во всем мире чаще именно пожилые люди по миру ездят, они то и подумают об вашей экономии.